Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Есть ли вероятность, что ВСУ в кампании этого года предпримут наступление на Москву?

, 12:23 , Специальный корреспондент

Есть ли вероятность, что ВСУ в кампании этого года предпримут наступление на Москву?
Карта-схема Александра Шарковского

Чтобы определить, какое реально направление ВСУ выберут для нанесения главного удара надо учитывать особенности тех, кто в структуре высшего управления украинских войск принимает решение. Из большого числа источников следует, что весомое слово в этом деле принадлежит американским генералам. А украинские военачальники выступают в роли исполнителей, в лучшем случае они могут проявлять инициативу в рамках поставленной им задачи западными кураторами. А это значит, что в первую очередь необходимо оценивать стереотип мышления американских и, возможно, британских генералов. Учитываем, что киевские сидельцы во всю трубят, что направление главного удара будет неожиданным.

Структура мышления, анализа и принятия решения у американской военной элиты складывается на базе американского образа жизни, то есть она связана со всем что влияет на развитие жителя США от его рождения, при получении образования и жизненного опыта, который приобретается с поправкой на американские: идеологию, согласно которой американец и американское превосходят всех и всё прочее существующее за пределами Америки; «ценности», которые внушают жителям страны корпорации, преследуя только одну цель – увеличение прибыли, и которые уже давно попирают все нормы человеческой морали (выхолащивается всё – традиции, наука, семейные устои и прочее).

СИСТЕМНАЯ ОШИБКА

Деятельность СМИ, киноиндустрии, лидеров влияющих на общественное мнение США – создают тот «рассол», попадая в который американцы становятся американцами, этакой массой – носителем специфических черт, потерявшей способность воспринимать действительность, как таковую. Они живут в целенаправленно сгенерированной системе, которую вполне можно назвать матрицей, в которой выращивается даже не человек, а некая функция. Кстати, идея у кинотрилогии «Матрица» - неплоха, но в результате её реализации ожидаемо получился низкопошибный американский боевичок – иначе и быть не могло поскольку «Матрица» создавалась «Матрицей» там вновь использован весь стандартный набор фраз, действий, жестов, мимики и прочего.

Всё в том же виде происходит в реальности. Не обошла чаша сия и Вооружённые силы США, которые компилируют всё, что происходит в общественной жизни Америки. Что такое стереотип мышления американских военачальников? Система оценки обстановки и принятия решения в ВС США, по сути, сводится к тому, что на каждый вариант обстановки есть набор действий, из которого командир, или комплекс управления боем (вроде бы как имеющий черты искусственного интеллекта) выбирает оптимальное решение. Это ведёт к тому, что очень часто выбранный результат повторяется. К этому мы ещё вернёмся.

Одной из черт американского командования, которую также можно назвать системной ошибкой является недооценка противника. Например, американские генералы считают, что российское командование слабо во всех смыслах - когнитивном, личностном и профессиональном. Также в Пентагоне дают невысокую оценку боевым качествам российских войск и российских вооружений. Во многом и эти факторы влияют на принятие решений при планировании и организации боевых действий со стороны ВСУ на украинском театре военных действий. И эта оплошность со стороны принимающих решение американских генералов - неминуемо приведёт украинские войска к поражению.

Также американские генералы рассчитывают на якобы подавляющее технологическое превосходство США над кем бы то ни было на планете. Здесь речь идёт о создании самолётов пятого поколения, развитии космической программы, позволившей создать глобальную спутниковую сеть, предназначенную для сбора всего спектра разведданных, управления своими вооружёнными силами в пяти средах и наведением высокоточного оружия в цель. В рассматриваемом нами случае американская военная элита уверена, что передаваемые Украине: бронетехника, артиллерия (включая РСЗО), стрелковое оружие, средства ПВО и разведывательная информация настолько совершеннее того, чем владеет ВС РФ, что Киев и без авиации может справиться с возложенной на него Западом задачей.

И наконец, ещё один немаловажный фактор – в организации боевых действий учитывается втягивание оружейной промышленности США в военную цепочку событий. Это заставляет Пентагон действовать в интересах своего военно-промышленного комплекса, стремящегося наращивать производство смертоносных товаров с целью – получать всё больше прибыли. Американское военное ведомство всячески увеличивает расход техники вооружений и боеприпасов. Для этого и нужна война. Но, янки сталкиваются с проблемой потерь в рядах собственных вооружённых сил. И конечно же каждый раз они находят выход в том, что бросают в горнило вооруженных конфликтов аборигенов. Это они проворачивали во Вьетнаме, Афганистане. А теперь то же самое они проделывают на Украине. В двух предыдущих случаях системная ошибка вроде бы повлияла на имидж США, но ненадолго. Америка умеет себе прощать поражения. Результат есть – корпорации, производящие вооружения получили прибыль. А поражение, – по мнению американской элиты, - явление временное. Однако, рано или поздно искусственное генерирование этой системной ошибки может Америке «выйти боком».

И ещё. Без курьёзного не обойтись. Американская элита зачастую верит той дезинформации, которую сфабриковала сама, скажем о потерях ВСУ и ВС РФ, или об активных успешных действиях украинских войск, там, где реально их нет.

ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

Учитывая всё вышесказанное можно строить прогнозы о возможных направлениях главных и второстепенных ударов, которые выберет для ВСУ американское командование. Украинцы здесь лишь инструмент и расходный материал, предназначенный для реализации амбиций американских генералов и стоящей за ними капиталистической элитой США.
Выбор нового оптимального решения для организации весеннего, летного или осеннего наступления ВСУ, скорое всего, приведёт к повтору опыта прошлого года. Тогда, только что отмобилизовавшаяся украинская армия использовала своё численное преимущество и даже не стремилась к достижению фактора неожиданности. Практически в открытую формировались ударные группировки на северном и южном флангах ВСУ, которые начали действовать практически одновременно. Параллельно усилился натиск на ВС РФ на всех других участках фронта. В результате на севере обозначился успех, который был реализован до последней возможности. Как только здесь наступление ВСУ захлебнулось, силы были проброшены на Юг. Где российские войска, оказавшись перед лицом значительно превосходящего по основным параметрам (кроме авиации и флота) неприятеля, были вынуждены оставить критично важный для себя плацдарм на правом берегу Днепра.

Когда американцы заявляют о гибкости, новаторстве и креативности при планировании боевых действий и их реализации – они в очередной раз лукавят. Янки могут только реализовывать клише, не более того. На Украине сейчас ВСУ и те, кто ими командуют используют гибрид двух великих битв прошлого. Многое заимствовано от сражения, которое дал Александр Суворов - французским войскам при реке Адде весной 1799 года. Тогда великий полководец сначала обрушился на фланги противника, а потом нанёс сокрушительный удар в центр боевых порядков французов. В результате, те поспешно отступили на запад, даже не помышляя оборонять Милан. Так же ВСУ реализуют замысел другого русского генерала Брусилова – в битве, состоявшейся в летнюю кампанию 1916 года, которую часто называю «Брусиловским прорывом». Там российский Юго-западный фронт наносил два главных удара и несколько второстепенных. А в тылу находился оперативный резерв, который мог передвигаться вдоль линии фронта по рокадам и вводился на участках, где русские войска прорвали оборону австро-венгерской армии. К слову, такой успех обозначился и был реализован на второстепенных направлениях. Есть ещё битва, которая вероятно стала примером для американских военных советников на Украине — это форсирование Днепра силами РККА осенью 1943 года. Получается, что в военном искусстве - янки банальные плагиаторы. При этом им удалось реализовать свой замысел. Почему так получилось – в этом ещё предстоит разобраться.
В кампании 2023 года, вероятно, основные удары придутся опять на северный и южный фланги, на прочих участках фронта ВСУ усилят натиск. Главный резерв, как и в прошлый раз разместят в Днепропетровске.

ЧТО МОЖНО ОЖИДАТЬ

В приделах системы есть ещё одно вероятное решение, которое могут попробовать реализовать ВСУ. Теоретизируя о ходе боевых действий на украинском ТВД - Залужный, как-то обмолвился, что падение Киева означало бы капитуляцию ВСУ. То есть, он определил (точнее за него в США определили) столицу Украины, как центр тяжести, поражение которого привело бы ВС РФ к скорой победе. Соответственно, командование ВСУ с подачи Вашингтона может заинтересовать российская столица. Учитывая, что американские кураторы дают крайне плохую оценку возможностям ВС РФ, они в состоянии погнать крупную ударную группировку украинских войск прямиком на Москву. Я не упомянул, что американских военных отличает крайний цинизм, не признание ценности человеческой жизни и мнение, что их никто не осудит за пролитые потоки крови мирных граждан. Для войск РФ разрушение Киева – серьёзная моральная проблема. Для ВСУ и их западных кураторов разрушение Москвы – желанная цель.

Замысел броска мощной группировки ВСУ на Москву может реализовываться примерно так: загодя на московском направлении концентрируются вся украинская военная агентура и лица из россиян, кого укро-нацистам удастся затянуть в пятую колонну. Их задачей будет – захват дорожных заправочных станций. В авангардах колонн украинских войск может быть использованы тяжёлые танки, которые будут расчищать дороги от автомобилей, жертвы следи мирного населения при этом учитываться не будут. Для дозаправки своих боевых машин ВСУ будут использовать гражданские АЗС, что позволит не тащить с собой многочисленные автоцистерны. Для прикрытия с воздуха ВСУ использует весь свой парк беспилотников, военных самолётов и вертолётов. В надежде, что после их уничтожения Запад поставит Украине истребители натовского образца. Согласитесь, такое наступление, в любом случае - получит нужный резонанс. Даже если украинские войска не продвинутся дальше Брянской области и будут разгромлены на голову ещё в начале их движения в московском направлении – это простимулирует Запад к новым дотациям режима Зеленского. А потери ВСУ опять воспримут как необходимый сопутствующий урон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram