Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

Боевые действия в Судане могут затронуть интересы России

, 18:25

Боевые действия в Судане могут затронуть интересы России

Начавшаяся в Судане заварушка в виде очередной попытки военного переворота и последовавших за ней активных боевых действий, казалось бы, никакого отношения к России не имеет. Однако это не совсем так – не исключено, что эти события могут затронуть наши интересы в регионе.

Страна переворотов

Есть страны, где военные перевороты никогда не случаются. Есть – где случались, но не были успешны и там не правили военные хунты из «амбициозных капитанов, решительных майоров и толковых полковников». А вот Судан – страна, в которой гражданские правили изредка. Чаще всего они просто недавно сняли погоны.

Судите сами. С момента провозглашения независимости Судана от Британской империи и Египта в 1956 г. военные правили там с 1958 по 1964 г. – хунта генерала Аббуда. Затем после короткого периода гражданского правления в 1969 г. случился переворот генерала Нимейри. Сначала он заявил о «пути к социализму» и начал получать помощь СССР, а через пару лет вывел из правительства всех коммунистов и посадил их в тюрьму. После этого он назвал себя «социалистом», но все последующие годы до свержения в 1985 г. насаждал в стране исламизм и даже ввёл террористов братьев-мусульман в правительство. По наущению США его сверг начальник генштаба, который потом передал власть гражданским.

Эта власть закончилась в 1989 г., когда случился переворот и к власти пришёл генерал Омар аль-Башир. Он правил до 2019 г., при нём произошли длительная Вторая гражданская война, приведшая к отделению Южного Судана, и Дарфурский конфликт. Началось участие в войне в Йемене против хуситов в коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией и ОАЭ. Суданцы играли роль пушечного мяса, предоставив до 40 тыс. бойцов. Но всё было зря – хуситов, поддерживаемых иранцами, разгромить не удалось. Саудовская армия и прочие члены коалиции показали, что воевать они не могут ни с новейшим западным оружием, ни с западными генералами-наёмниками. Недавно Эр-Рияд взял курс на примирение с Тегераном и, по сути, слил своих йеменских коллаборационистов, признав власть хуситов законной. Но Судан из этой войны вышел ещё в 2020 году.

Аль-Башир взял курс на сближение с Россией, Белоруссией, Китаем и Ираном, за что сразу стал «нерукопожатным диктатором» на Западе. Его свергли в 2019 г., и к власти пришёл генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан. Он же провозгласил «переход к демократии». Возглавляемый им Переходный суверенный совет состоял не только из военных, но и из гражданских политиков. В сентябре 2021 г. произошла попытка переворота сторонников аль-Башира, а через месяц случился ещё один военный переворот. В его ходе генерал Бурхан захватил власть уже практически единолично, точнее, без гражданских – только он и ближайшие военные сподвижники. И вот теперь в стране начались бои между двумя частями вооружённых структур государства. Некоторые аналитики почему-то назвали их «боями между армией и спецназом», хотя это совсем не так.

Армия Судана

Вооружённые силы Судана состоят из сухопутных войск, ВВС, флота (которого практически и нет, но есть морская пехота) и республиканской гвардии, отвечающей за охрану высших лиц. За время президентства аль-Башира суданская армия здорово прибавила в организации, в вооружении, в численности да и в боевом опыте. В стране с помощью Ирана и Китая была создана приличная военная промышленность. Пусть и в небольших количествах, но там выпускаются бронетехника, включая танки, артиллерия и боеприпасы.

Суданские сухопутные войска насчитывают порядка 100 тыс. человек. На вооружении имеется более 650 танков, включая китайские Тип-96, Тип-85-2, Тип-59, танки местного производства «Аль-Башир» (те же «китайцы», собираемые в Судане) и «Аль-Зубейр» (иранские модернизации Т-55 и Тип-59). Но основной ударной силой являются более 300 Т-72 разных версий, поставленных с Украины и из России. Лёгкая бронетехника также представляет собой «зоопарк» из американских, советских, китайских БМП и БТР, украинских модернизаций советских и иранских машин. Артиллерия представлена крайне разномастным парком, но имеется и немало относительно современных РСЗО, САУ и орудий, поставленных откуда угодно, включая и КНДР.

В ВВС насчитывается порядка сотни боевых самолётов. Там причудливая смесь из наших и китайских машин. В транспортной авиации такой же, но достаточно развитый для Африки «зоопарк». А вот вертолёты в основном все из России – их порядка 60. В целом армия Судана слабее лучших армий арабской Африки – Египта, Алжира, но намного сильнее армий Африки чёрной.

Из ополчения – в Силы оперативной поддержки

Но есть там и отдельная ветвь – так называемые Силы оперативной поддержки (СОП). Во время войн в Южном Судане и Дарфуре армии помогали племенные ополчения «Джанджавид». Вот они и были преобразованы сначала в Силы народной обороны, а потом стали Силами оперативной поддержки армии. Это не босоногие ополченцы на ржавых пикапах. Боевого опыта у них больше, чем у армейцев. Это регулярные силы, организованные и обученные. В чём-то они похожи на иранские КСИР, но на раннем этапе развития. Их численность оценивается от 40 до 100 тыс. человек. Вооружены они легче армейцев – джипы, пикапы с вооружением, малокалиберные зенитки или же БТР разных типов. Танков у них нет, артиллерия представлена миномётами, авиации нет.

Возглавлял эти части генерал-лейтенант Мухаммад Хамдан Дагло, бывший до недавнего времени ближайшим соратником Бурхана. Но недавно между ними пробежала кошка – Дагло обвинил Бурхана в монополизации власти. 10 апреля бойцы СОП провели парад в столице страны Хартуме. На следующий день им дали приказ вернуться в места постоянной дислокации, но они отказались его выполнять.

Над всем Суданом – безоблачное небо

15 апреля в 9:30 утра СОП атаковали военные городки в Хартуме, Омдурмане, Порт-Судане и других крупных городах. Были атакованы здания министерства обороны, генштаба, главкомата сухопутных войск, ряда министерств и резиденции главы страны. Атакованы авиабазы и аэропорты, базы и склады. В общем, классический сценарий.

На начальном этапе мятежникам сопутствовал успех. Представители СОП утверждали, что захватили аэропорт и военную авиабазу Мерове, аэропорт Хартума, крупную военную базу Соба и немало других объектов. Они вообще активно пиарят свои достижения в стандартном стиле, демонстрируя трофеи на фоне радостных бойцов, потрясающих оружием. Большую часть трофейной техники они просто захватили в парках частей. Видно, их плохо охраняли или не успели вывести по тревоге, а военные разбежались.

В аэропорту Хартума оказалось повреждено и уничтожено немало военно-транспортных и гражданских воздушных судов, включая те, что из Украины. Говорят, через Судан провозили оружие для Киева. Также оказались захвачены 5 современных МиГ-29М/М2 ВВС Египта, в плен взяты египетские военнослужащие. Кто-то сразу придумал легенду, что Египет через Судан планировал передать эти самолёты ВСУ, но это полная ерунда – Египет ценит эти машины и ценит отношения с Россией ещё больше. В общем, эффект неожиданности СОП использовали хорошо, но недостаточно для победы.

Блицкриг не удался

Армейцы относительно быстро очухались и оказали сопротивление. Они начали перебрасывать крупные колонны бронетехники и танков. Сразу задействовали свои козыри – авиацию и артиллерию, причём на жертвы среди мирных обеим сторонам явно плевать. Мятеж стал вязнуть, а подвижные, пусть и неплохо обученные соповцы мало что могли сделать с танками, расстреливавшими мятежников с дистанции. Армия активно использует и вертолёты для штурмовки или высадки тактических десантов. Где-то даже засветился воздушный десант армейского спецназа с самолёта.

В данный момент ситуация такова. Мятежники из СОП удерживают юго-запад страны и регионы ближе к Дарфуру. Идут бои за контроль над огромной городской агломерацией вокруг столицы Хартума. Идут столкновения и в других районах, но в целом армия удержала контроль над столицей, над городами вдоль Нила и дорогой к Порт-Судану – основной гавани страны. Прочно удерживается и юго-восток страны. Остальные районы – малонаселённая пустыня. По официальным данным, уже погибло в районе сотни человек и более 1000 ранено. Но реальные цифры наверняка куда выше.

Что будет дальше? Всё зависит от ресурсов сторон. К тому же не исключено, что вмешается армия Египта. И вмешается на стороне армии.

Чьи печеньки – того и майдан

В чём же причина сражений, кроме борьбы за власть и денежных потоков для «своих»? Это внутренние объективные причины. Но есть и внешние – они непосредственно затрагивают Россию.

В своё время «АН» уже писали про будущую базу, точнее, пункт материально-технического обслуживания нашего флота в Порт-Судане. Соглашение об этом было парафировано уже давно, но чехарда властей, постоянные попытки путча, меняющиеся аппетиты местных бонз и интриги США, Британии и Франции затянули процесс. Ну не хотят эти страны, чтобы на горле мировой морской торговли – Суэцком канале были лапы русского медведя. «Вагнеровцы» и различные представители ВС РФ работали в Судане ещё при аль-Башире, и готовился этот объект к строительству, но постоянно всё затягивалось.

И главное, на арене весь вечер были знакомые лица. В марте 2022 г. всё та же Виктория Нуланд проводила в Судане встречи с представителями «гражданских сил». Среди них оказался генерал Дагло, глава СОП. Встречалась она и с Бурханом, требуя «отказать Москве от дома». Но Бурхан на это не пошёл, хотя и туманно пообещал «сделать всё для перехода страны к демократии». В феврале 2023 г. он подписал окончательное соглашение о ПМТО ВМФ «Порт-Судан».

Но в начале апреля намеченное соглашение по урегулированию между военными и гражданскими силами было отложено. Что вызвало возмущение Дагло. Ну и самое главное – 13 апреля он встретился со спецпосланниками США, Великобритании и Норвегии в Судане. Что началось через два дня, все уже знают. Так что вопрос, зачем и на чьи деньги был устроен этот мятеж, можно считать закрытым. Кстати, мятежники сразу же попытались ворваться в Порт-Судан, а после того как это не получилось – обстреляли территорию строящейся базы.

При этом западные источники пытались выдать СОП за «пророссийское» формирование на основании того, что ещё при аль-Башире те активно сотрудничали с «Вагнером». Но, как говорится, кто раздаёт печеньки – того и майдан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram