Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Архитектор «звездных войн» знает, как уничтожить российское супероружие

, 20:12

Архитектор «звездных войн» знает, как уничтожить российское супероружие
pixabay.com

Один из создателей программы SDI времен Рональда Рейгана, известной как «звездные войны», почетный профессор Бостонского университета Анжело Кодевилла назвал способы, которые помогут уничтожить «супероружие России».

Кодевилла уверен, что противостоять новейшим российским и китайским межконтинентальным баллистическим ракетам в состоянии только две системы космического базирования: орбитальные оптические датчики, обнаруживающие наземные пуски, и лазеры, уничтожающие ракеты.

Кодевилла отмечает, что космическое лазерное оружие было единственной системой «звездных войн», которая приблизилась к этапу тестирования, а за последние 30 лет технологии, которые можно использовать для космических лазеров, значительно улучшились, что удешевляет и упрощает производство.

Для обнаружения раннего пуска баллистических ракет Кодевилла считает эффективными системы наподобие SBIRS (Space-Based Infrared System) в части группировки, находящейся на низкой околоземной орбите (то есть SBIRS Low), пишет Asia Times. Работы над соответствующим проектом в США были заморожены еще в 1972 году (сейчас развернуты лишь элементы SBIRS High).

Нынешние же системы ПРО США, считает ученый, которые базируются в Аляске и Калифорнии, совершенно неадекватны в борьбе с новой угрозой со стороны Москвы и Пекина. Он утверждает, что США остались практически беззащитны против российских и китайских ракет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram