Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Военнослужащие США признались, что применяли в Ираке снаряды с белым фосфором

, 10:09

Военнослужащие США признались, что применяли в Ираке снаряды с белым фосфором
pixabay.com

Фосфорные боеприпасы при контакте с кислородом воспламеняются, вызывая глубокие ожоги у людей и обширные наземные пожары, а потому их применение может вызвать жертвы среди мирного населения.

Военнослужащие США подтверждают факт использования белого фосфора в операциях против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в Росссии) в Ираке, но в каких целях применялся белый фосфор и в каких объемах, не раскрывается.

Анализ размещенных на одном из сайтов Минобороны США фотографий позволил специалистам сделать вывод, что снаряды М825А1 калибром 155 мм начинены белым фосфором. Один такой снаряд обеспечивает 10-минутную дымовую завесу.

Командование ВС США заверяет, что снаряды с белым фосфором используются всегда с в соответствии с Законом о вооруженном конфликте, с большой осторожностью, и только там, где нет мирного населения.

Представители Пентагона подтверждают факт использования белого фосфора в операциях на севере Ирака, но никак не комментируют, в каких именно районах Ирака такие снаряды применялись.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram