Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Армия

Государственные испытания глубоководного аппарата «Бестер» начались на Балтике

, 15:51

Специалисты спасательного отряда Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота приступили к проведению государственных испытания спасательного глубоководного аппарата «Бестер-1» проекта 18271.

Как сообщил НИА-Калининград начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев, испытания проводятся совместно с представителями проектанта ЦКБ «Лазурит».

В пресс-службе пояснили, что спасательный глубоководный аппарат (СГА) «Бестер-1» установлен на спасательном судне «Игорь Белоусов». В частности, проводятся скоростные и маневренные испытания, а также спуски аппарата на дно Балтийского моря. В государственных испытаниях, помимо спасательное судна «Игорь Белоусов», задействована подводная лодка типа «Варшавянка». По окончании государственных испытаний «Бестер-1» войдет в состав сил поисково-спасательного обеспечения Военно-Морского флота России и в дальнейшем будет использоваться на спасательном судне «Игорь Белоусов».

Добавим, «Бестер-1» имеет рабочую глубину погружения 700 м. В числе его особенностей - новейшие системы управления аппаратом, точность его позиционирования и навигации на глубине, наличие единой автоматизированной системы управления, более мощные и принципиально новые движительно-рулевые комплексы, новая система наведения, посадки и крепления к аварийной подводной лодке, новая камера пристыковки к аварийному выходу из подводной лодки, через которую можно будет эвакуировать людей при крене до 45 градусов.

Стоит отметить, что все предыдущие спасательные аппараты, построенные в России и за рубежом, могли оказать помощь терпящему бедствие экипажу подводной лодки при крене аварийной подводной лодки не более 15 градусов.

по сообщению портала "НИА-КАЛИНИНГРАД" 05.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram