Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Оборонный заказ государства под угрозой срыва

, 10:47

1 сентября вступил в силу №159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Судя по всему, намерения разработчиков были благими. По задумке авторов закона изменения направлены на создание системы межведомственного контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ). Теперь контролерами будут Министерство обороны, ФАС России, Росфинмониторинг и, что самое интересное и новаторское – Банк России, который не имеет к ГОЗ ровным счетом никакого отношения.

Хочешь ГОЗ – открывай новый счет

В настоящее время специалисты по ГОЗ предприятий оборонно-промышленного комплекса, заказчики, участники и исполнители гособоронзаказа, экономисты по ценообразованию находятся в недоумении и легком шоке. То, что порядок в сфере контроля нужно было наводить никто не против. Скорее, наоборот – скандал вокруг космодрома «Восточный» наглядно показал, что ужесточать контроль нужно срочно. Но какими методами? Большой вопрос!

Законодатели предложили добавить к давно существующим рычагам контроля, Банк России в лице пяти уполномоченных банков. В рамках новой системы головные исполнители и исполнители ГОЗ должны теперь открывать в уполномоченных банках отдельные счета, предназначенные исключительно для обслуживания операций, связанных с выполнением ГОЗ.

Умные головы в Госдуме сочли, что с внедрением этого новшества должна стать более полной и совершенной база данных, содержащая информацию о выполнении ГОЗ, головном исполнителе поставок продукции, исполнителях и любых других поставщиках, государственных контрактах, обычных контрактах, взаиморасчетах сторон при исполнении таких контрактов. Это правильно, так оно и будет и никто из производственников спорить с этим не собирается. Потенциальная беда для ВПК, программы модернизации вооруженных сил РФ в целом, и выполнении ГОЗ в частности, прячется в некоторых деталях.

Камнем преткновения, о который споткнется государственный оборонный заказ, станет невозможность использования средств с отдельных счетов в уполномоченных банках без ограниченного режима списания до окончания исполнения государственного контракта.

продолжение материала на портале "ТВЕРСКАЯ НЕДЕЛЯ" 28.09.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram