Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Алтайский край → Армия

Алтайский пограничник: с перестрелками мы покончили в начале нулевых

, 14:11

Сегодня, 28 мая, в День пограничника, корреспондент ИА Амител пообщалась с сотрудником Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, подполковником Юрием Барановым. Он рассказал об особенностях работы ведомства и сложностях несения службы на границе.

- Как организовывался алтайский погранотряд, при каких условиях?

- В 1998 году, после распада СССР, граница Алтайского края с Казахстаном получила статус Государственной. В спешном порядке приходилось перекрывать эту границу – поток контрабанды, нелегальной миграции. Тогда эту задачу выполнял районный отдел пограничной стражи,  в который входили бывшие пограничники, казаки. А в 2000 году уже образовали Барнаульский пограничный отряд. Он дислоцировался в Барнауле, имел комендатуры в Славгороде, в с. Михайловское, в Рубцовске и Змеиногорске. У каждого в подчинении несколько пограничных застав и КПП, на сегодняшний день из 8 застав и 16 КПП.

- А какова протяженность границы, которую Вы охраняете сейчас?

- Более 840 км. Из них 300 – это горный участок.

- Из этих участков есть наиболее сложные, которые вызывают тревогу?

- В основном это горные участки – Змеиногорский, Чарышский район. Там очень большая удаленность от населенных пунктов, труднопроходимая местность. Это плюс для контрабандистов, но и плюс для пограничников, которые изучив местность могут надежно установить там заслон. Еще и погодные условия -  там погода резко меняется. В результате мы технику можем там менее эффективно использовать. Но все равно, за эти 15 лет мы создали, я думаю, непроходимый заслон.

- Технически отряд сейчас насколько оснащен?

- Конечно, все в наличие есть. Каждое подразделение обеспечено автотранспортом, служебными животными, техническими средствами охраны границы.

- Наверняка у многих людей слово граница ассоциируется с пограничными столбами, нейтральной полосой. Что представляет наша граница?

- В этом виде наша граница будет в скором будущем – буквально через год-два. Постепенно установление этих полос и столбов продвигается. Но нужно время. Все-таки участок на границе с Казахстаном – он огромный по своей протяженности. А сейчас там построены заградительные заборы и установлены предупреждающие знаки.

продолжение материала на портале "АМИТЕЛ" 28.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram