Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Путину показали, как робот-аватар поразил мишень и прокатился на квадроцикле

, 17:16

Сотрудники оборонного института "Точмаш" показали президенту РФ Владимиру Путину боевого робота-аватара - совместную разработку НПО "Андроидная техника" и Фонда перспективных исследований.

Главе государства показали, как человекообразный робот пятью выстрелами из пистолета, которым оперировал с помощью руки-манипулятора, поразил мишень и сделал круг на квадроцикле по автодрому полигона. Действиями робота управлял оператор, который находился в одном из помещений испытательного полигона, - передает РИА Новости.

По замыслу разработчиков, робот должен иметь функциональные возможности, сравнимые с человеческими. В результате должна получиться машина, способная самостоятельно осуществлять эффективное взаимодействие в человеческой инфраструктуре, передвигаться по пересеченной местности, оказывать первую медицинскую помощь и управлять транспортным средством.

Президент посетил испытательный полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения, где ознакомился с перспективными образцами вооружения и экипировки военнослужащих.

ЦНИИТОЧМАШ основан в 1944 году. Институт возглавляет работы по созданию боевой экипировки военнослужащих, перспективных комплексов стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram