Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны: призывники будут получать ежемесячное материальное поощрение

, 10:42

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу издал приказ, согласно которому призывники будут получать ежемесячное материальное поощрение. Замминистра обороны Татьяна Шевцова разъяснила, что  солдаты-срочники до 31 января 2015 года будут по-прежнему ежемесячно получать по две тысячи рублей.

Она напомнила, что ранее максимальная сумма ежемесячной выплаты составляла 1800 рублей и ее мог получать только старшина подразделения или старший инспектор дорожно-патрульной службы.

По словам Шевцовой, приказ главы Минобороны предусматривает дополнительные материальные поощрения за руководство подразделениями. Согласно приказу, командиры отделений будут ежемесячно получать 40 процентов оклада по первому тарифному разряду призывника (400 рублей). Для заместителя командира взвода надбавка составляет 60% (600 рублей). У старшины роты этот показатель составит 80% (800 рублей), - пишет "Российская газета".
Шевцова подчеркнула, что выплата так называемой командирской надбавки установлена с 1 января 2014 года. Соответственно, тем солдатам, матросам, сержантам и старшинам, кому она положена, финансовые органы произведут перерасчет денежного довольствия.

Еще надбавки предусмотрены для призывников, проходящих службу на российских зарубежных военных базах или выполняющих задачи в особых условиях. Для них размер поощрения составит 10% от оклада по первичной воинской должности контрактника, то есть одну тысячу рублей.

Также установлена надбавка «за риск». Эта выплата может достигать до 100% от оклада по занимаемой должности. Она, по словам Шевцовой, положена солдатам и сержантам, участвующим в водолазных работах, прыгающим с парашютом и участвующим в разминировании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram