Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Как в России отметили День Военно-морского флота

, 10:09

В России в последнее воскресенье июля по традиции отметили День Военно-морского флота. В настояще время ВМФ России - это четыре оперативно-стратегических объединения — Северный, Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский флоты — и Каспийская флотилия.

Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин 27 июля парад принимал на военно-морской базе Северного флота. Путин совершил рабочую поездку в Североморск, где принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Военно-Морского Флота. Участники парада – тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий», тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», атомная подводная лодка «Нижний Новгород», большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Георгий Победоносец» и «Кондопога», малый противолодочный корабль «Снежногорск», малый ракетный корабль «Айсберг», базовый тральщик «Полярный» и пограничный сторожевой корабль Пограничных войск «Подольск».

С палубы тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» Президент наблюдал за военно-морским театрализованным представлением. Глава государства поздравил личный состав корабля, военнослужащих и ветеранов ВМФ с праздником, собщается на сайте Кремля. В ходе посещения базы Северного флота России в Североморске Президент возложил венок к памятнику героям-североморцам.

А первыми вчера отмечать праздник начали моряки во Владивостоке с традиционного построения и подъема Андреевского флага. В акватории Амурского залива прошел морской парад.

Севастополь впервые отметил праздник в составе России. В Севастопольской бухте состоялся парад. Жителям и гостям города продемонстрировали корабли, катера, шлюпки, самолеты и вертолеты, принадлежащие флоту России, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

После приветствия командующего Черноморским Флотом адмирала Александра Витко зрителям были показаны возможности боевой и спасательной техники ЧФ. Горожанам показали имитации операций по обнаружению и обезвреживанию мин и подводных лодок, стрельбу из боевой техники, высадку морской пехоты на берег, освобождение корабля от террористов. Спасательные подразделения на глазах у севастопольцев «эвакуировали» военных из воды.

ФОТО ЗДЕСЬ.

Завершили парад пожарные корабли, которые из-за мощных струй воды напоминали фонтан, внезапно появившийся посреди моря.

Военно-спортивный праздник и парад боевых кораблей Балтийского флота  в честь Дня ВМФ России прошел в Балтийске. Парад принимал командующий Балтфлотом вице-адмирала Виктор Кравчук. В праздничном мероприятии приняли участие более 30 кораблей, катеров, подводных лодок, судов обеспечения и свыше 10 самолетов и вертолетов морской авиации Балтийского флота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram