Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Армия

Сергей Шойгу избран председателем Наблюдательного совета ДОСААФ

, 19:27

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу накануне принял участие в заседании Наблюдательного совета ДОСААФ России, на котором единогласно был избран его председателем.

Выступая перед участниками заседания, глава военного ведомства отметил, что «ДОСААФ всегда решал важные государственные задачи по патриотическому воспитанию молодежи, по подготовке граждан к службе в армии по конкретным военно-учетным специальностям и специалистов массовых технических профессий», передает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Сергей Шойгу пояснил, насколько важную роль играет Наблюдательный совет. С его помощью, как подчеркнул руководитель военного ведомства, государство обеспечивает свое представительство в ДОСААФ.

«Наблюдательный совет осуществляет разработку стратегии развития добровольного общества, координацию его деятельности, содействие в обеспечении финансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов страны, надзор за расходованием средств, — заявил Сергей Шойгу. — И очень важно в связи с этим, что в обновленный состав Наблюдательного совета вошли авторитетные представители заинтересованных федеральных органов исполнительной и законодательной власти».

Министр обороны выразил надежду, что «все это будет способствовать успешному решению важных государственных задач».

ДОСААФ - это общественно-государственная организация, корни которой уходят еще в советское время, занимающаяся, в первую очередь, допризывной подготовкой молодежи. Как указывается на сайте общества, на базе ДОСААФ «планируется создать качественно новую систему допризывной подготовки молодежи, включающую в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям».

В рамках госпрограмм по патриотическому воспитанию граждан на 2011-2015 годы на базе существующих аэроклубов, автомобильных, морских и радиотехнических школ ДОСААФ создаются региональные центры военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии. Первые 6 центров должны открыться в Мордовии, Архангельской, Калужской, Московской, Тверской областях и Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram