Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Армия

Донские депутаты обратились с письмом к верховному главнокомандующему

, 12:17

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области единогласно приняли обращение к верховному главнокомандующему, президенту России Владимиру Путину. В своём письме региональные парламентарии призывают отменить решение о ликвидации Ростовского военного института ракетных войск имени главного маршала артиллерии М.И.Неделина, принятое предыдущим главой военного ведомства Анатолием Сердюковым.

Ростовский институт ракетных войск обладал солидной учебно-материальной базой, кадровым потенциалом, являлся единственным высшим учебным заведением в России, готовящим кадровых офицеров для войсковых частей, вооруженных ракетными комплексами шахтного типа. Вуз был закрыт в 2011 году в рамках реформы Вооруженных сил.

Как заявил «АН-онлайн» лидер фракции КПРФ в Заксобрании РО Евгений Бессонов: «Судьба военного вуза решилась в одночасье, и без каких-либо объяснений. Непонятно, чем руководствовался при этом Анатолий Сердюков. По оценкам проверяющих комиссий, уровень подготовки кадров здесь был на уровне военных академий. К тому же, имелась отличная материальная база».

По мнению донских коммунистов, сегодня восстановить РАУ (Ростовское артиллерийское училище – так вуз назывался в советское время) сложно, но необходимо. Для этого потребуются не только немалые финансы для оснащения учебных аудиторий, и подбора квалифицированных преподавателей. Дело в том, что полигон, ещё недавно принадлежавший вузу, уже застроен коттеджами и многоэтажками. Поэтому депутаты и обращаются к верховному главнокомандующему.

«Считаем, что расформирование Ростовского военного института ракетных войск имени Главного маршала артиллерии Неделина М.И. нанесло непоправимый вред обороноспособности нашей страны. Считаем необходимым, внесение соответствующих корректив в управление Вооруженными силами нашей с Вами общей страны, России», - говорится в обращении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram