Есть то, что нельзя откладывать на завтра!

Есть то, что нельзя откладывать на завтра!

Уровень развития медицины и её оснащение сегодня таковы, что позволяют с максимальным удобством для нас, потенциальных пациентов, выполнить практически любое обследование с высокой точностью

Но мы часто пренебрегаем предоставленными нам возможностями. И рискуем здоровьем, а иногда и жизнью.

В частности, известно, что на настоящий момент такой тяжёлый диагноз, как колоректальный рак (рак кишечника), имеет массовое распространение во всём мире (около 17 млн.). Причём число заболевших с каждым годом увеличивается в среднем на 500 тыс. человек. Это тем более печально, что обнаруженный на ранних стадиях колоректальный рак легко поддаётся терапии. 

Точные причины столь очевидной активизации этого вида онкологического заболевания до сих пор не выявлены, но среди его предпосылок учёные называют некачественное питание, малоподвижный образ жизни и несвоевременную диагностику.

Тормозят диагностирование не только боязнь диагностической процедуры (колоноскопии), но и отсутствие симптомов - на первых стадиях рак протекает совершенно безболезненно. Люди не идут к врачу, потому что не чувствуют беспокойства, и, увы, теряют драгоценное время. Именно поэтому большое значение имеют скрининговые исследования - это исследование групп людей, не имеющих симптомов заболевания, но у которых существует высокая вероятность его наличия. 

У страха глаза велики

Конечно, мы волнуемся перед любым обследованием, особенно перед такой деликатной процедурой как колоноскопия. Однако стоит внимательно почитать форумы, посвящённые обсуждению проведения колоноскопии. Оказывается, отзывов, свидетельствующих, что процедура вполне терпима даже без анестезии, гораздо больше, чем тех, в которых авторы рассказывают о негативном опыте. Как правило, дискомфортные (а не болезненные) ощущения вызывает не продвижение эндоскопа внутри прямой кишки, а сгущение воздуха, которое регулирует врач, чтобы лучше изучить состояние кишечника, и которое он же может в случае надобности уменьшить. Некоторая чувствительность также может возникать в случае особенностей строения внутренних органов человека или в результате недостаточной подготовки к процедуре (если кишечник плохо освобождён от содержимого). Поэтому, чтобы не пришлось повторять колоноскопию, следует тщательно к ней готовиться. Подготовка толстой кишки к эндоскопическому исследованию в настоящее время значительно облегчена. Благодаря современным препаратам слабительного действия сегодня можно комфортно и эффективно очистить все отделы кишечника. Пациенту рекомендуется готовиться по строгой схеме. За три дня до исследования - соблюдать бесшлаковую диету, исключающую продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, зелень, овощные супы, геркулес, мучное), а также зерносодержащие продукт (орехи, семечки, мак). Сам приём слабительного средства (Фортранс® - имеются противопоказания, перед  применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста) рекомендуется разделить на два приёма - два литра вечером и от одного до двух литров утром. 

Качественная подготовка - это основа диагностической процедуры, позволяющая увеличить точность постановки диагноза. 

К сожалению, мы не в состоянии остановить естественные процессы биологического старения организма, которые как раз и активизируются в этом возрасте. Но мы можем предпринять действия, которые могут существенно их замедлить. Колоноскопия сегодня - это возможность предупредить развитие рака кишечника в будущем.

Узнать более подробную информацию вы можете на сайте www.ВАШкишечник.РФ

Ознакомиться с современными методами диагностики и прослушать лекции можно бесплатно на стенде Z 26 VI Международного Форума-выставки «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», который состоится 2-4 ноября в Экспоцентре