Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Правда о войне и мире лейтенанта Транквиллицкого

, 18:09

Юрий Николаевич Транквиллицкий в этом году отметит 90-летие. В 17 лет он был призван в армию, направлен на военные курсы, по окончании которых попал на передовую — командиром взвода в звании гвардии младшего лейтенанта.

В последнем своём бою получил много осколочных ранений, из госпиталя вышел инвалидом 3-й группы, а через 60 лет написал пронзительную книгу воспоминаний — «Взгляд на Великую Отечественную из окопного ада». Послевоенные десятилетия, подаренные ему судьбой, жил достойно. Экстерном окончил школу-десятилетку, потом с красным дипломом — кинооператорский факультет ВГИКа. Но увлёкся фотожурналистикой и более трети века работал в лучшем иллюстрированном журнале страны — «Советский Союз». Транквиллицкий — академик и вице-президент Международной Гильдии фотожурналистов, обладатель высшего её приза — «Золотого глаза России». Тридцать лет Юрий Николаевич в родном институте был доцентом кафедры кинооператорского мастерства, преподавал основы композиции, он и по сей день консультирует студентов.

Юрий Николаевич, ваша небольшая книжка достойна известных произведений о войне, она написана кровью и сердцем. Почему вы так долго к ней подступались? 

Юрий Транквиллицкий: Правда о войне — тяжёлая. Сначала я поделился воспоминаниями в многотиражке ВГИКа — ещё в 1990-м. Через пять лет «Известия» опубликовали статью «Засахаренная победа и окопная правда»». Мне претил юбилейный сироп по поводу самого трагического события в истории нашей Родины, о чём я и написал. Даже к прозе Виктора Астафьева мне было что добавить из своего опыта. В 2000 году я созрел для написания военной исповеди.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram