Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Что скрывается за противостоянием США и России

, 18:13

В предыдущем номере газеты «50 ПЛЮС» была опубликована моя статья под названием «Почему США атакуют Путина?», которая вызвала немало откликов, предлагавших продолжить разговор о фундаментальных геополитических причинах, побуждающих Америку с особым усердием давить на Россию.

В этой связи, возвращаясь к сути той статьи, прежде всего следует напомнить о её главном выводе: в отличие от общепринятого мнения о том, что США «всего лишь» жаждут установить мировой диктат (доктрина Обамы), на самом деле речь идёт об отчаянном стремлении Америки к самосохранению — в виду новой исторически очень близкой угрозы, которой стал для неё растущий Китай. Угрозы не столько в военностратегическом смысле, сколько в валютно-финансовом противостоянии, которое сегодня становится определяющим.

И именно Россия, как не раз бывало в её истории, мешает западным планам. Китай, имея северного дружеского и сильного соседа, обладающего полным набором энергетических ресурсов и устраняющего былую зависимость Поднебесной от морских путей сообщения, по сути гарантирует себе победу в начавшейся схватке за мировое лидерство. Отсюда — и замысел заокеанских стратегов: любыми способами ослабить Россию, добиться смены власти в Кремле, утвердив там удобных для США политиков, как было сделано в Киеве. Их цель: развернуть Россию против Китая, как Украину развернули против России. В этом случае одинокий Китай уже не сможет угрожать монополии США.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram