У бывшего главкома ВСУ и нынешнего посла Украины в Великобритании возникло к НАТО «много вопросов». Залужный подтвердил, что он по-прежнему сторонник этого альянса, но признал, что Россия нашла противодействие почти всему оружию хваленого военного блока.
Залужный считает, что альянс должен серьезно измениться и выйти на качественно новый уровень. Так он разъяснил журналистам свое предыдущее заявление о невозможности вступления Украины в НАТО.
Залужный напомнил, что еще до начала СВО был активным поборником перехода ВСУ на стандарты НАТО.
Однако семимильными шагами развиваются технологии. В текущем году Украина использовала почти все виды вооружений, кроме «томагавков», ядерного оружия, авианосцев, F-35, которые находятся на вооружении НАТО. То есть ресурсы в этом смысле практически исчерпаны. А Россия на все это нашла эффективные способы противодействия.
Залужный подчеркнул, что нынешний конфликт «вывел ВСУ на совершенно иной уровень», поэтому у НАТО «нет другого выхода, кроме как переходить на совершенно иные стандарты». «Вот тогда НАТО будет готово к вступлению Украины», — резюмировал посол Украины в Великобритании, неоднократно намекавший, что в будущем желает занять пост президента Украины.