> Пентагон изучает действия России в рамках военной операции на Украине - Аргументы Недели

//В мире 13+

Пентагон изучает действия России в рамках военной операции на Украине

26 сентября 2022, 09:34 [ «Аргументы Недели» ]

В Пентагоне пристально наблюдают за тем, как разворачиваются события на территории Украины. С этой целью было создано специальное аналитическое подразделение, изучающее особенности применения вооружений, а также различной военной техники. В результате будут выработаны предложения по модернизации американских вооружённых сил.

Также известно, что американцы у себя провели учения, направленные на моделирование ситуации, которая происходила на Украине. Результатом стало внесение корректив в планы подготовки войск и изменение приоритетов в дальнейшем развитии заокеанского ВПК.

На сегодняшний день США помогают Украине как официально, так и по неофициальным каналам. И постоянно Конгресс и Сенат утверждают новые пакеты поддержки. Например, только в сентябре было выделено 675 миллионов долларов.

Между тем военный конфликт на Украине может подтолкнуть Пентагон к изменению стратегии в закупке вооружений. Если раньше львиная доля оборонного бюджета уходила на борьбу с незаконными вооружёнными формированиями на территории Афганистана и Ближнего Востока, то теперь налицо риск противостояния с Россией и Китаем. Поэтому упор может быть сделан на приобретение дальних бомбардировщиков, гиперзвуковых вооружений, а также спутникового блока. Одновременно рассматривается и вопрос о повышении защиты собственной техники против ракет или беспилотников.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте