Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американские учёные бегут в Китай

, 18:29

 Американские учёные бегут в Китай

За последний год из США уехало несколько видных учёных, которые занимались в институтах и лабораториях исследованием искусственного интеллекта. Так из Америки уехал крупнейший специалист Чжу Суньчунь, который ранее работал в Университете Калифорнии. После получения образования в Китае он переехал на работу в США, где выполнял индивидуальные заказы Пентагона. За свою научно-исследовательскую деятельность специалист получил высшую награду - приз Марра.

В Китай вынуждены переехать и другие этнические китайцы, которые смогли построить удачную карьеру в США. Газета South China Morning Post сообщила, что китайские учёные по ИИ составляли основной блок специалистов, работающих в США. Они не могут смириться с отношением к себе как к агентам Пекина. По этой причине специалисты начали разрывать даже долгосрочные и среднесрочные контракты с американскими лабораториями.

Американские военные заинтересованы во внедрении ИИ в армию. Вашингтон стремится сделать всё, чтобы Китай в этом направлении не смог обогнать США. При этом и Пекин не планирует отставать от других государств в сфере изучения искусственного интеллекта. Для этих целей в стране будет создан отдельный институт, в котором и будет работать профессор Чжу Суньчунь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram