Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры

Цискаридзе предложили выступить в трех спектаклях на сцене ГАБТ

, 15:05

Бывшему премьеру Большого театра Николаю Цискаридзе официально предложили выступить в трех спектаклях на сцене ГАБТ, чтобы попрощаться со зрителем. Окончательное решение – за оскорбленным Цискаридзе.

Генеральный директор театра Владимир Урин рассказал в интервью ИТАР-ТАСС, что инициатива исходила от министра культуры Владимира Мединского. Урину пришлась эта идея по душе. Он уже не раз обсуждал с Николаем Цискаридзе возможные выступления. Руководство Большого театра обещало танцовщику предоставить репетиционные залы, а также выделить время на репетиции с партнерами по спектаклю.

«Учитывая нынешнюю ситуацию в балете Большого театра, я не вижу возможности рассматривать сегодня вопрос о возвращении Николая Цискаридзе на постоянную работу», — заявил нынешний директор ГАБТ. Чем планирует заниматься народный артист, оставшийся без работы в родном театре, которому отдал более 20 лет творческой жизни, неизвестно.

Ранее Мединский и Урин предложили Цискаридзе выступить 31 декабря в балете «Щелкунчик».

30 июня этого года истекли оба контракта Цискаридзе с ГАБТ, где он работал и в качестве танцовщика и педагога-репетитора. Причиной ухода артиста стал конфликт с бывшим директором театра Анатолием Иксановым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram