Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры

Таганка без Золотухина: Любимов готов уничтожить репертуар

, 16:02

Таганка без Золотухина: Любимов готов уничтожить репертуар
globallookpress.com

Создатель Театра на Таганке Юрий Любимов решил, что отвергнувшее его детище не имеет права играть не только те спектакли, автором инсценировок которых он был, но и те, в которых он был только режиссером-постановщиком.

Любимов уверяет, что после его ухода из театра в июне 2011 года спектакли эти были не только изменены, но даже сокращены.

"Правообладатель, - объяснила Интерфаксу пресс-служба РАО, - может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование своего произведения".

Однако защитники авторских прав уточнили, что Любимов имеет право запрещать ставить только свои спектакли - то есть постановки, где он значится автором инсценировки. А их в репертуаре Таганки восемь: "Добрый человек из Сезуана", "Тартюф", "Мастер и Маргарита", "Владимир Высоцкий", "Горе от ума", "Арабески", "Маска и душа" и "Антигона".

Любимов ушел из театра в июле 2011 года из-за конфликта с труппой. По просьбе коллектива директором театра назначили Валерия Золотухина, который в связи с болезнью отдал пост директора Владимиру Флейшеру. 30 марта Валерий Золотухин скончался. Должность художественного руководителя театра до сих пор остается вакантной, а часть труппы попросила Любимова занять ее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram