Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Культура  → Театры

Ростовчане больше не требуют запретить рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

, 18:23

На днях ростовчане вновь увидят нашумевшую не так давно в городе рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда». Этот спектакль готовится представить жителям и гостям Ростова-на-Дону московский театр музыки и драмы Стаса Намина.

Нынешним летом показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» состоится на следующей неделе в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького. Стоимость билетов варьируется от 800 до 2 500 рублей. Как сообщили «АН-онлайн» в кассах театра, продажа билетов на этот спектакль идёт спокойно, без каких-либо эксцессов и ажиотажа, но «вполне достойно». 

Однако напомним, что в прошлом году презентация грядущего спектакля вызвала большой скандал. Жители административного центра Южного федерального округа написали заявление в прокуратуру с требованием запретить постановку. Эти горожане были возмущены неканонической трактовкой образа Христа, и просили защитить их «чувства верующих».

«В нашем театре спектакль идёт 20 лет. Люди приходят, чтобы узнать эту историю. И так – уже несколько поколений. Ничего оскорбительного в произведении нет. Это свой взгляд на легенду, на историю. Это какое-то недоразумение», – поделилась тогда с журналистами своим мнением исполнительница Марии Магдалины Мария Климова.

Актриса добавила, что православным активистам было бы неплохо объяснить более конкретно, на каком-таком основании они выступили против рок-оперы.

В Донской митрополии от этой «инициативы», как говорится, открестились, и подчеркнули, что данное заявление выражает лишь частное мнение отдельных людей, а не позицию РПЦ. Пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский заявил журналистам, что именно рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» в разгар атеизма давала многим сегодняшним верующим и священнослужителям возможность узнать что-либо о личности Христа, в частности, и христианстве, в общем.

Но тогда Ростовская областная филармония даже временно прекращала продажу билетов, дожидаясь, пока инцидент исчерпает себя и стихнет. Сегодня ростовчане больше не требуют запретить рок-мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram