Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис 13+

Теннисист Новак Джокович не признаётся в том, что он - антиваксер

, 18:54 Источник: sports.ru

Теннисист Новак Джокович не признаётся в том, что он - антиваксер
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Сербский теннисист Новак Джокович не играл в США целый год, поскольку для въезда в страну нужна прививка от коронавируса. Делать он её, по всей видимости, не собирается. В четверг за час до жеребьевки US Open стало известно, что серб не выступит и на этом турнире. Тем временем это решение ставит его на грань вылета из топ-10.

Из-за того, что Джокович не сыграет на US Open, он потеряет 1200 очков в рейтинге за прошлогодний финал. У него останется 3570.

В начале сезона у сербского теннисиста было 11540 очков, и он стоял первым с отрывом в 2900. К середине сентября он потерял 7970 очков, из которых 5200 - по причинам, которые не относятся к теннису.

«Я никогда не был против вакцинации, но всегда поддерживал свободу выбора, что делать со своим организмом. […] Я никогда не был против вакцинации. Я понимаю, что все люди во всем мире прикладывают большие усилия, чтобы справиться с этим вирусом и, я надеюсь, поскорее положить ему конец», - говорил Джокович ещё в феврале.

В начале сезона его даже выслали из Австралии из-за того, что он не привит от коронавируса.

«Меня выставили в очень неприятном свете. Унизили, если можно так выразиться, на мировой арене», - отмечал сербский теннисист.

Теперь же Новак возмущается несколько по иному поводу. Непривитые американцы могут играть на турнире, а он не может.

«Теннис Сандгрен сказал очень разумные вещи: если вы не пускаете невакцинированных игроков, то не пускайте всех [невакцинированных]. Где логика с точки зрения медицины, что Теннис может играть, потому что он гражданин США, а я не могу? Если бы у меня был американский паспорт или грин-карта, я бы смог сыграть», - отметил Джокович.

На самом деле организаторы US Open не виноваты, поскольку эти правила установили федеральные власти США. При этом интересно, что иностранные журналисты, прибывшие на турнир, сообщали, что по дороге в США у них ни разу не проверяли сертификат о вакцинации.

Тем временем Новак заявил, что он просто будет ждать возможности выступить там, куда его пустят. Следующим в его плане стоит Кубок Лэйвера в Лондоне, где он сыграет в команде с Федерером, Надалем, Марреем, Циципасом и Руудом. Турнир начнется 23 сентября. И дальше Джокович продолжит играть европейские турниры, а закончит сезон, скорее всего, на итоговом турнире, куда попадет как чемпион «Уимблдона».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram