Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис

Тарпищев оправдался перед сестрами Уильямс

, 15:12

Хотя Тарпищев и не понял, почему возник такой ажиотаж вокруг его спонтанной шутки, он все же принес извинения сестрам Уильямс, которых, шутя ,назвал братьями за их физические данные.

«Ситуация, которая спонтанно сложилась после выхода в эфир программы «Вечерний Ургант» на Первом канале, не только негативно отражается на восприятии тенниса, но и разъединяет крепкий, дружный коллектив нашего вида спорта. Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов. Сожалею, что та шутка, которая при переводе на английский была вырвана из контекста юмористической передачи, сконцентрировала на себе столько внимания. Не считаю, что данная история заслуживает подобного ажиотажа. Ведь все сказанное в эфире было сказано без злого умысла», - цитирует Шамиля Тарпищева ТАСС.

После инцидента министр спорта Виталий Мутко посоветовал президенту Федерации тенниса подать аппеляцию в WTA. В свою очередь он сказал: «Я сожалею о случившемся. Однако подчеркну, перед тем, как произносить любые высказывания, надо думать. Вопросы этики, уважения, солидарности сейчас во всех видах спорта выходят на первый план».

После неудачной шутки в адрес американских теннисисток Серены и Винус Уильямс, Тарпищев был отстранен на год от любой деятельности в Женской теннисной ассоциации и оштрафован на 25 тысяч долларов. Обсуждая физические данные спортсменок в программе Первого канала «Вечерний Ургант», глава ФТР назвал их «братьями Уильямс».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram