Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Спорт  → Теннис

Обыграв японок, россиянки ждут в гости сборную Словакии

, 16:59

В полуфинал Мировой группы Кубка Федерации вышли сборные России, Чехии, Словакии и Италии. Матчи состоятся 20-21 апреля. Россиянки уже седьмой поединок подряд проведут дома, на этот раз против команды из Словакии. В это же время в Италии хозяйки кортов сразятся со сборной Чехии.

Напомним, что в воскресенье сборная России в четвертьфинале одержала победу над теннисистками из Страны восходящего солнца. Несмотря на то, что изначально подопечные Шамиля Тарпищева считались фаворитками матча, встреча получилась нервной. Проигрывая со счетом 2:1, наши девушки смогли переломить ход встречи. Победитель определился в последнем решающем парном матче, в котором Елена Веснина и Екатерина Макарова оказались сильнее японского дуэта Аюми Мориты и Мисаки Дои обыграв их со счетом 6:2, 6:2. В итоге россиянки обыграли сборную Японии со счетом 3:2.

Впрочем, капитан российской сборной перед встречей с японками оказался в непростой ситуации, ибо лидеры российского тенниса Мария Шарапова, Светлана Кузнецова не раз выручавшая команду в критических ситуациях, а также Вера Звонарева по разным причинам не смогли сыграть против представительниц Страны восходящего солнца. А из-за травмы из списка участников в последний момент выбыла и Анастасия Павлюченкова. В итоге Тарпищеву пришлось позвать в команду Марию Кириленко, Екатерину Макарову, Елену Веснину и входящую в третью сотню рейтинга WTA-tour Маргариту Гаспарян. В таком составе наши девушки еще не собирались ни разу. Однако у них есть шанс повторить свой успех в апреле. Ведь, как известно, Тарпищев не любит менять коней на переправе, о чем он заявил после победы над сборной Японии.

«Я благодарен девушкам, что они справились, хотя по ходу матча не все складывалось так, как хотелось. Если же говорить о сопернике по предстоящему полуфиналу – сборной Словакии, то эта команда хорошо знакома российским теннисисткам. Так что, добро пожаловать! Пока рано говорить о составе игроков на этот матч. Но вообще-то у меня принцип такой: кто начинает, тот и заканчивает. Правда, здесь есть и проблема Олимпиады – согласно регламенту, нужно быть заигранным за сборную, чтобы попасть в Бразилию. Поэтому надо совместить собственные выработанные правила с тем, чтобы было как можно больше кандидатов на Олимпийские игры. Однако костяк команды у нас определенно образовался», - пояснил Тарпищев.

Капитан российской сборной рассказал, почему в Москве не сыграли лидеры. По его словам Светлана Кузнецова отказалась потому, что у нее низкий рейтинг и ей нужны очки, которые сейчас она зарабатывает в личных турнирах. Мария Шарапова в принципе готова играть за сборную, но в настоящее время она играет в американских турнирах.

«Мария играет турниры в Америке, она бьется за первое место, и приезжать на соревнования в Европу и дважды проходить адаптацию ей очень сложно и нецелесообразно в плане подготовки. Если совпадет так, что она играет в Европе, то она выступит за сборную, - пояснил капитан россиянок.

Напомним, что за последние 10 лет женская сборная России по теннису четыре раза становилась победительницей неофициального чемпионата мира Кубка Федерации – в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах. Еще один раз россиянки проигрывали в финале – в 2011 году – сборной Чехии. Причем чешкам наши девушки уступили в Москве, проиграв на своей площадке впервые за восемь лет. До этого в 2003 году в Москве россиянки в полуфинале проиграли сборной Франции.

«Безусловно, в апреле у нас будет преимущество. Ведь мы проведем матч дома. Кроме того, в это время не будет турниров в Америке, а значит, у девушек адаптация пройдет нормально», - заключил Шамиль Тарпищев.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram