Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 25(266) от 30.06.2011

Кто бросит вызов ЦСКА и «Зениту»?

, 19:09

Первый круг чемпионата России по футболу оказался невиданно богатым на тренерские отставки, подтвердил притязания на золото ЦСКА и «Зенита» и вновь заставил говорить о проблемах «Спартака» и «Локомотива». Эксперты «АН» предсказывают ожесточенную борьбу за место в восьмерке, которая весной 2012-го назовет чемпиона страны.

Тренеры как перчатки

В ходе первого круга чемпионата России, который завершился на прошлой неделе (в минувшее воскресенье стартовал уже второй круг), восемь команд премьер-лиги расстались со своими главными
тренерами.

Первым в отставку подал наставник московского «Спартака» Валерий Карпин. Правда, при этом он остался на своем посту с приставкой и.о. Вслед за ним покинул «Динамо» Миодраг Божевич. Юрий Красножан был уволен из московского «Локомотива», Руд Гуллит – из «Терека», Олег Протасов – из «Ростова», нальчикский «Спартак» разорвал контракт с Владимиром Эштрековым, нижегородская «Волга» – с Омари Тетрадзе.  Замкнул восьмерку Александр Тарханов, покинувший «Крылья Советов». В чем причина такой тренерской чехарды?

«На мой взгляд, можно говорить о неразборчивости руководителей клубов при выборе тренеров и игроков, – считает бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец. – И об уровне их (руководителей) профессионализма, от спортивных
директоров до президентов. Ошибки неизбежны, если специалисты подбираются не на конкурентной основе, без критериев знания дела, а всего лишь по каким-то личным соображениям».

Открытия и разочарования

После 16 туров плотность в турнирной таблице такова, что одна-две победы могут поднять команду из ее середины наверх или, напротив, одно-два поражения могут отдалить от заветной восьмерки.

«Первый круг разбил участников чемпионата на три группы, – говорит Бышовец. – Одну из них составляют клубы, решающие большие задачи и имеющие для этого все ресурсы. Вторую – проблемные команды, которые при определенных условиях могут добиться результата. К третьей – все те, кому «не до жиру, быть бы живу». ЦСКА и «Зенит» уверенно и заслуженно идут впереди. «Рубин» подтверждает класс за счет дисциплины и организации. С приходом на тренерский мостик «Динамо» Сергея Силкина заметно улучшился микроклимат в команде, и это сразу сказалось на игроках, которые стали гораздо более ответственны за результат. Приятно удивляют «Кубань», «Краснодар» и «Анжи». Махачкалинцы, хотя и не показывают высокого уровня организации командных действий, добиваются результата за счет высокого уровня новичков – зимой «Анжи» приобрел четырех игроков национальных сборных».

Футбольный эксперт Александр Бубнов во многом согласен с Бышовцем. «Кубань» бесспорно главное открытие первого круга, – говорит он. – Видно, что Дан Петреску сильный тренер. В принципе даже в проигранных матчах краснодарцы никому не уступили по игре. Не сомневаюсь, что это команда первой восьмерки. А вот московский «Спартак» – главное разочарование. – Не ожидал от него такой плохой игры в чемпионате! Восьмое место по итогам круга – полный провал! И в неудачах «Спартака» виноваты все, начиная от президента Леонида Федуна и заканчивая игроками.

Федун недавно сказал, что отныне будет покупать только звезд. Сколько лет он в «Спартаке» и только сейчас это понял?! Получается, раньше не понятно кого покупали! В команде полная неразбериха! Как может Карпин говорить, будто не знает, что происходит с игроками?! Самое страшное для «Спартака» – ситуация в лучшую сторону не меняется. Похожие проблемы и в «Локомотиве» после увольнения Юрия Красножана. Хотя Владимир Маминов, который сейчас руководит командой, делает все возможное, что в его силах.

А вот в «Динамо», напротив, с приходом Силкина все встало на свои места. Он определился со стартовым составом, который не меняется от матча к матчу. При этом у «Динамо» есть выраженные лидеры в передней линии: Кевин Кураньи и Андрей Воронин. Это свидетельствует об очень мощном атакующем потенциале. Уверен, динамовцы поборются с «Зенитом» и «Рубином» за место в первой тройке. Справиться с ушедшим в отрыв ЦСКА будет проблематично. ЦСКА – лидер по всем статьям: команда больше всех забила, меньше всех пропустила, стабильнее всех играет».

Время покупать

Летний трансферный рынок (на котором российские клубы, пассивные зимой, обещают стать, возможно, главными поставщиками новостей в Европе) способен изменить расстановку сил во втором круге. О серьезных намерениях уже заявили «Зенит», купивший у «Генуи» сильного итальянского защитника Кришито, и «Локомотив», сделавший две покупки в Англии и Италии (есть, правда, сомнения в классе португальского защитника Да Кошты и нигерийского нападающего Обинны). А также «Спартак», замахнувшийся было на уругвайскую звезду первой величины Диего Форлана.

«Меня не удивил отказ Форлана перебраться в «Спартак», – говорит Бубнов. – После истории с увольнением датчанина Микаэля Лаудрупа с поста главного тренера в 2009 году (после пяти туров чемпионата России. – Прим. «АН».) в Европе о «Спартаке» сложилось отрицательное мнение. Естественно, хорошие игроки в такую команду не пойдут! И пока нынешнее руководство рулит клубом, у «Спартака» не будет авторитета на трансферном рынке. Лучшие игроки чемпионата мира, каким является Форлан, на дороге не валяются. Чтобы покупать таких футболистов, нужны не только деньги, но и хорошая репутация».

Или – очень большие деньги. Такие, например, какие «Анжи» заплатил голландскому ПСВ за венгерского полузащитника Балажа Джуджака14,5 млн. евро. Есть они у «Зенита», купившего у «Генуи» сильного защитника Доменико Кришито за 11 млн. евро. Похоже, это только первые «ласточки» летнего рынка. А значит, второй круг, матчи которого возобновятся 26 июля, вряд ли получится скучным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram