Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Украинцы опередят Россию в футболе уже в следующем году

, 17:50 Источник: dmitry-egorov

Украинцы опередят Россию в футболе уже в следующем году

Спортивный журналист Дмитрий Егоров поделился своим впечатлением от очередного поражения «Зенита» в Лиге чемпионов и мнением об уровне российского футбола.

Дмитрий Егоров:

- «Ювентус» раздавил «Зенит». Ну и что? Разве не читалось? Разве вы на какой-то иной результат рассчитывали? И если рассчитывали, то какими были доводы? Пишите в комменты, интересно даже почитать, почему это «Зенит» должен был не проиграть «Юве», если известно, что итальянцы дороже, сыграннее, быстрее, мощнее, техничнее.

Я даже предвижу комментарий из серии «столько денег тратится, а мы ничего не можем». Ну и? Какие-нибудь Артур и Де Лигт в сумме дороже всего «Зенита» — и что с этим делать? Наша единственная карта — финансовая, и та бита. Что уж говорить об академиях, менеджерах, климате, науке и подготовке тренерских кадров. Может, еще сравним Коверчиано с задрипанной комнаткой единственных на всю страну тренерских курсов в РГУФКЕ?

Удивительно, что некоторые из нас до сих пор живут в виртуальной реальности, где российские клубы должны побеждать итальянцев. С чего бы вдруг? Может, вы и доллар хотите по 30 рублей менять? Не пора ли оглянуться, найти и принять свое место?

Ведь это раньше можно было засыпать купюрами и перетащить к нам какого-нибудь достойного пассажира из Бразилии, но сегодня он скорее выберет Австрию, Бельгию, Швейцарию, Данию, не говоря уж о Португалии с Францией. Так что все, нагулялись. У нас больше нет и не будет ключевых преимуществ перед Европой, место России в таблице коэффициентов больше не пятое, а наши перспективы на ближайшие годы — конец второй десятки. Поэтому и нет смысла иронизировать над очередным достойным поражением. Пора реально радоваться, что вот, мы, «Зенит» из Санкт-Петербурга, не сидели 90 минут в своей штрафной, а забили два мяча в гостях итальянскому гранду. С такой позицией и жить станет легче.

Удивлять же должно другое: в следующем году Россию в таблице коэффициентов обгонит Украина. Мы с ними — соседи. Мы с ними — Восточная Европа. Мы с ними — плюс/минус одной крови. При этом мы — намного больше, намного богаче, напичканы ископаемыми. Они — раздроблены, переживают потрясения, находятся в куда более явном, чем мы, экономическом пике. Украинскому футболу и не снятся наши деньги, государство отрубает финансирование, клубы еле выживают, киевское «Динамо» состоит почти сплошь из местных футболистов, «Шахтер» меняет города, но они все обгоняют нас — жирных, благополучных, наглых и в той или иной степени бюджетных.

Вот тут уже не кивнешь на офигевшую Европу. Не пожалуешься, что к ним едут даже на меньшую зарплату. Тут... Ой, ладно, ну а что тут? Все и так тысячи раз сказано и написано. Просто давайте осознаем масштаб успеха: Россия спонсирует Лигу чемпионов, но выше нас будет даже Украина. Точка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram