Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Футбольный агент Владимир Абрамов: Иностранцев, в отличие от наших, не надо мотивировать

, 11:42

Футбольный агент Владимир Абрамов: Иностранцев, в отличие от наших, не надо мотивировать
Владимир Абрамов, globallookpress.com, © Pravda Komsomolskaya

Знаменитый футбольный агент Владимир Абрамов в интервью еженедельнику «Аргументы недели» высказал свое мнение о том, почему российские тренеры предпочитают иностранных футболистов местным. 

 

- Как вам, Владимир Николаевич, новый лимит – восемь иностранцев могут появиться в одном матче?

- Главная проблема состоит не в этом, что их восемь там или десять или двадцать. Наши тренеры, наши эксперты телевизионные всё время говорят о мотивации. Чтобы футболисты хорошо играли, им нужна мотивация, мотивация, мотивация, мотивация! То есть наших футболистов трудно мотивировать - если получает миллион евро, ему уже ничего не надо! Сел на лавку, пусть негры пашут вместо него! Он свой миллион все равно получит и со своей бабой будет ездить на дорогом авто и жить в прекрасной квартире. Наши тренеры не могут их мотивировать, но и сознаться в этом не хотят. Хотя тренер в какой-то мере воспитатель. Вот только не знает, как воспитать у футболистов это чувство, это желание выкладываться в каждом матче до конца. Есть у нас очень страшное слово, которое постоянно все используют направо и налево - профессионализм. Футболисты говорят: мы – профессионалы. Но если ты профессионал, это значит, мотивировать тебя не надо. Они говорят: «Ну что вы, Владимир Николаевич! Мы все понимаем, мы же – профессионалы!» Раз так - выходите и играйте! А они не играют! И эксперты говорят: «Спартак» вышел на матч с «Крыльями Советов» немотивированным. Как будто, понимаете, наша русская душа такая изначально немотивированная и ее не переделать. А вот негры условные, которых купили восемь человек – их мотивировать не надо! 

- То есть, когда тренеры выступают за увеличение иностранцев в основе – это чисто спортивный расчет?

- Да, задача тренера – заставить команду бежать, а он не всегда знает, как это сделать. Иногда, у нас говорят: давайте снимем тренера, встряхнем команду – команда испугается и начнёт играть. Были такие прецеденты. Давали очень хороший эффект. Но это же ненормально! Поэтому, чтобы не возиться с российскими игроками, тренерам лучше получить возможность выставлять, как можно больше иностранцев. Говорим о патриотизме, но  предпочитаем, чтобы у нас играли иностранцы. Они иногда и дешевле, и лучше. Наших наглых ребят не испугаешь, они знают сейчас юридические права. Подписал контракт на три года - плати! А не хочет платить - заплати за три года, мы уедем в другую команду. А иностранцы, которые приезжают – они готовы мириться и с холодным климатом России, и с теми, что здесь злые лица и так далее – они приезжают для того, чтобы играть! А вы вдруг его на скамейку запасных. А потом он едет в свою холодную квартиру и весь день там сидит. Вместо того, чтобы загорать на Капабакане. Они считают так: вы же купили меня, пригласили, значит, я - хороший игрок, устраиваю вас – так ставьте в основу! Халк говорил: «Мне на все плевать, главное, вы должны дать гарантию, что я в «Зените» буду играть все матчи!» Поэтому им говорят: «Welcome!» И они будут все выходить – все восемь человек, которых можно использовать по новому лимиту». 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram