Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Спорт

Ветераны самбо на Нижегородской земле

, 17:48

Самбо - относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Но главное, этот вид спорта - еще и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Занятия самбо формируют твердый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей. Самбо формирует людей, способных постоять за себя,  за свою семью, за  нашу Родину.

С 14 по 16 мая в Нижегородской области, в городе Дзержинске, проходил Чемпионат России по самбо среди мастеров, посвященный памяти Чемпиона Европы МСМК Владимира Куликова.   Этот турнир проводится ежегодно и ведет свою историю с 1996 года. В рамках мемориала проходят значимые спортивные мероприятия. Каждый год турнир традиционно собирает профессионалов и любителей самбо. В схватках, как правило, принимают участие больше двухсот спортсменов семи возрастных групп, представляющие порядка пятидесяти регионов страны.

С 2011 года мемориал проводится в новой форме. Теперь это не просто соревнования, а настоящее зрелище со спортивными и боевыми самбо и яркой развлекательной программой. В оргкомитет соревнований не раз входили заслуженные деятели города и области. Ежегодно на мероприятие приходит более тысячи зрителей. Так было и в этот раз. Зал был полон: участники, их родственники, друзья и знакомые; болельщики, любители самбо, среди которых много детей и подростков. Чемпионат стартовал в Дзержинском физкультурно-оздоровительном комплексе "Ока", стоящем на живописном берегу реки Оки. Этот комплекс был открыт 16 октября 2009 года в ходе реализации программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области. Программа начала действовать в 2006 году по инициативе главы региона, В.П.Шанцева, который, будучи сам любителем спорта, считает строительство ФОКов и других спортивных объектов для населения одной из приоритетных задач. Таким образом, ФОКи - это уже своего рода визитная карточка Нижегородской области.

Итак, ХХ традиционный мемориал Чемпиона Европы по самбо Владимира Куликова.   Цели и задачи Чемпионата были следующие:        популяризация самбо в России; укрепление дружественных связей спортсменов городов России; отбор сильнейших на чемпионат мира. В этом году на ковре боролись мужчины в рамках Чемпионата страны  среди ветеранов. В каждой из семи возрастных групп проходит розыгрыш медалей и путевки на первенство мира. Свыше полутора сотен борцов со всех уголков нашей страны приняли участие в соревнованиях. География участников необычайно широка: это представители Московской, Владимирской, Нижегородской, Челябинской, Ярославской, Тверской, Саратовской, Ивановской, Рязанской, Свердловской, Тульской, Смоленской областей, а также участники из Пермского края, Чувашской республики, Кемерово, Симферополя, Ингушетии, Хабаровска, Сургута, Башкортостана.

Накал страстей, волнение чувствовались в каждом взгляде, крике, движении. Участники соревнования стояли ,беседовали, не спуская глаз с ковра, где проходили поединки. Один из участников, чемпион мира, Владислав Лапшин, приехавший из Ивановской области, рассказал, что приехал поучаствовать, побороться, понервничать, ну и,  конечно, победить, так как на любых соревнованиях все борются до конца. Его слова подтвердил и еще один самбист, призер чемпионата России, Линин Александр. Он сказал": Очень хочется победить. И все пойдут до конца". По горящим глазам этих людей, по их словам можно сказать, что самбо это не только их увлечение, это - их жизнь. Став мастерами, ветеранами, они привели в самбо своих детей, показывая им пример своими достижениями. Позднее, с большим преимуществом одержав победу, Владислав Лапшин вышел в финал.

В фойе физкультурно-оздоровительного комплекса были выставлены стенды с ежегодных соревнований, посвященных данному мемориалу. Зрители и участники не проходили мимо, а с интересом рассматривали фотографии, находя знакомые лица ,или просто знакомились с историей турнира. Все эти люди, глубоко заинтересованные этим видом спорта. И не только заинтересованные. Так, участник соревнований, мастер спорта по самбо, Петров Владимир Алексанрович, приехавший из Ярославской области, сказал очень красивые слова:"Самбо, борьба, соревнования -это радость, это музыка для души".Этот человек всю свою жизнь занимается самбо, а сейчас работает тренером, готовит молодых спортсменов разного возраста. В ходе нашей беседы Владимира Александровича вызвали на схватку, где он одержал победу и вышел в финал. Сомнений нет, он будет бороться только за чемпионство.              

Подводя итог, можно сказать, что подобные соревнования - это праздник, праздник борьбы, праздник духа. Они несут в себе большую заинтересованность в воспитании подрастающего поколения, в поднятии духа и мотивации ветеранов-мастеров в развитии и популяризации спорта. А спорт-это сила, здоровье, бодрость духа и уверенность нации.

самбо
самбо

самбо
самбо

самбо
самбо

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram