Один против толпы: как этнические землячества диктуют свои правила на улицах российских городовНе просто конфликт: как группы детей-мигрантов меняют атмосферу в российских школах в худшую сторону«Аэрофлот» планирует – «Победа» ждётМошенники переходят к точечным атакам с использованием ИИМашины буквально «подлетают» на огромном «лежачем полицейском» в МексикеОдин против толпы: как этнические землячества диктуют свои правила на улицах российских городовНе просто конфликт: как группы детей-мигрантов меняют атмосферу в российских школах в худшую сторону«Аэрофлот» планирует – «Победа» ждётМошенники переходят к точечным атакам с использованием ИИМашины буквально «подлетают» на огромном «лежачем полицейском» в МексикеОдин против толпы: как этнические землячества диктуют свои правила на улицах российских городовНе просто конфликт: как группы детей-мигрантов меняют атмосферу в российских школах в худшую сторону«Аэрофлот» планирует – «Победа» ждётМошенники переходят к точечным атакам с использованием ИИМашины буквально «подлетают» на огромном «лежачем полицейском» в Мексике
Федеральный

Задания по ЕГЭ могут стать ядренее

Задания по ЕГЭ могут ужесточить для повышения качества многобалльников

Помощник президента России, бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко выступил с инициативой кардинально пересмотреть подход к Единому государственному экзамену.

По его мнению, задания ЕГЭ необходимо усложнить, чтобы снизить число высокобалльников, а перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении, — серьёзно сократить.

Слишком много отличников — проблема для вузов

Главная причина предложений Фурсенко — резкий рост числа выпускников, набирающих максимальные баллы. По его словам, это осложняет конкурс при поступлении в университеты: даже результат в 300 баллов не гарантирует зачисление на бюджетное место: «Когда мы видим, что возникает большое количество стобалльников, то это означает, что нужно менять ЕГЭ. И не надо бояться того, что средний балл уменьшится. Главная задача — это определить именно уровень всех ребят и распределение по этим уровням. А когда все перемещаются в верхнюю границу, тогда нужна еще одна система оценки, чтобы оценить, кто из ребят действительно лучше всех».

Фурсенко подчеркнул: снижение среднего балла в случае усложнения заданий не будет означать, что школьники стали хуже подготовлены. «Баллы уменьшились не потому, что ребята стали глупее, а потому, что просто усложнились задачи», - сказал он.

Олимпиады «девальвировались» — их хотят сократить

Помимо ЕГЭ, бывший глава Минобрнауки раскритиковал систему олимпиад, которые дают льготы при поступлении. По его мнению, многие из них перестали быть объективным показателем знаний: «Часть из них себя девальвировала, а от значительной части олимпиад предстоит отказаться».

Фурсенко предложил серьёзно сократить перечень олимпиад, результаты которых засчитываются как вступительные испытания. Он уверен, что это позволит сделать приём в вузы более справедливым и снизить конкуренцию между олимпиадниками и выпускниками, сдававшими ЕГЭ.

«Родители и так проклинают»

На ироничное замечание журналиста о том, что за такую инициативу «родители проклянут систему образования», Фурсенко ответил: «Слушайте, а сейчас они не проклинают? Когда вроде бы там мальчик, девочка получили 300 баллов, а оказывается, что они не могут поступить в вуз, потому что таких много».

По его мнению, реформа неизбежна и необходима, несмотря на возможное недовольство.

Контекст: рекордные баллы и планы на 2027 год

Предложение Фурсенко прозвучало на фоне статистики, обнародованной ранее главой Рособрнадзора Анзором Музаевым. В июне он отмечал, что в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ-2026 отсутствовали особо сложные задачи, при этом количество выпускников, набравших 80 и более баллов, увеличилось по всем предметам, а в некоторых дисциплинах отмечен рост числа стобалльников.

Министр просвещения Сергей Кравцов 8 июля также заявил о заметном росте среднего балла ЕГЭ по естественно-научным дисциплинам: по математике — на 4,3 балла, по физике — на 4,7 балла, а в целом средний балл растёт ежегодно на два балла. При этом, как ранее заявлял глава Рособрнадзора, отменять ЕГЭ в 2027 году не планируется — государственная аттестация состоится в штатном режиме.

Таким образом, предложение Фурсенко усложнить ЕГЭ и сократить число олимпиад может стать отправной точкой для серьёзной реформы системы оценки знаний в России, если получит поддержку в профильных ведомствах и новой Госдуме.