Петербург

Суд Петербурга встал на сторону УФАС в споре с компанией «НССД»

Арбитражный суд поддержал УФАС в деле о ненадлежащей рекламе услуг банкротства. Антимонопольный орган указал, что реклама вводила потребителей в заблуждение гарантиями и ссылками на несуществующие программы.

УФАС провело проверку рекламы компании, размещенной в социальной сети «ВКонтакте». В ходе рассмотрения дела специалисты установили, что в публикациях содержалась информация о банкротстве граждан с искаженным представлением условий процедуры.

В рекламе были указаны гарантии получения выгодного для должника результата, а также упоминалась несуществующая государственная программа. Такие сведения могли вводить потребителей в заблуждение, сообщили в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

УФАС указало, что внесудебное банкротство возможно только при соблюдении установленных законом условий. Процедура предусматривает определенные обязанности для гражданина и может быть начата только по его инициативе.

По итогам проверки антимонопольное ведомство признало рекламу ненадлежащей и выдало компании «НССД» предписание об устранении нарушений. Организация не согласилась с решением ведомства и обратилась в суд.

Арбитражный суд рассмотрел жалобу компании и подтвердил правомерность действий УФАС. Решение ведомства осталось в силе.