Петербург

Оператор связи выплатит 1,2 млн рублей штрафа за пропуск звонков мошенников

В Красносельском районе Санкт-Петербурга прокуратура оштрафовала оператора сотовой связи за пропуск подменных номеров. Организация не предотвратила звонки киберпреступников, в результате чего две пенсионерки лишились свыше 750 тысяч рублей.

Надзорное ведомство провело проверку исполнения законодательства о связи. Специалисты установили, что в августе 2025 года двум пожилым жительницам Петербурга позвонили киберпреступники. Под предлогом защиты сбережений у женщин похитили деньги на общую сумму больше 750 тысяч рублей.

Оператор связи не прекратил звонки мошенников и пропустил в свою сеть соединения с подменными телефонными номерами. На основании произошедшего было возбуждено два дела об административном правонарушении по статье о неисполнении обязанности по прекращению оказания услуг связи. 

После их рассмотрения организации назначены штрафы на общую сумму 1,2 миллиона рублей. Расследование уголовных дел продолжается.