Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Повышение уровня моря резко ускорит эрозию скальных береговых линий к 2100 году

, 15:09

Повышение уровня моря резко ускорит эрозию скальных береговых линий к 2100 году
Фото: соцсети

Скальные побережья, которые составляют более половины мировых береговых линий, могут отступать быстрее в будущем из-за ускоряющегося повышения уровня моря, сообщает «eurekalert».

Согласно новому исследованию Имперского колледжа Лондона, которое смоделировало вероятные будущие темпы отступления скал двух скальных побережий в Великобритании.

Прогнозы основаны на моделировании повышения уровня моря для различных сценариев изменения климата.

Исследование показало, что скальные берега, традиционно считающиеся стабильными по сравнению с песчаными побережьями и мягкими скалами, вероятно, будут отступать со скоростью, невиданной в течение 3000-5000 лет.

На британских исследовательских площадках в Йоркшире и Девоне это приведет к отступлению скал побережья по крайней мере на 10-22 метра вглубь страны. Скорость эрозии, вероятно, в три-семь раз превышает сегодняшнюю скорость и потенциально до десяти раз.

Доктор Дилан Руд из Имперского департамента наук о Земле сказал: «Береговая эрозия является одним из самых больших финансовых рисков для общества любой природной опасности. Некоторые скальные скалы уже рушатся, и в течение следующего столетия темпы эрозии побережья могут увеличиться в десять раз. Даже скальные побережья, которые были стабильными в течение последних ста лет, скорее всего, отреагируют на повышение уровня моря к 2030 году».

Во всем мире побережья являются домом для сотен миллионов людей и сотен миллиардов долларов инфраструктуры, такой как дома, предприятия, атомные электростанции, транспортные связи и сельское хозяйство.

Новое исследование является первым, которое подтвердило модели ожидаемой эрозии твердых пород побережья от повышения уровня моря с использованием данных наблюдений в доисторических временных масштабах. Предыдущие исследования были в основном сосредоточены на теоретических моделях мягких песчаных берегов. Новые результаты показывают, что по мере того, как уровень моря продолжает повышаться, темпы эрозии горных пород также будут ускоряться.

Чтобы изучить будущую скорость эрозии, исследователи изучили прошлые и нынешние темпы отступления скал на береговых линиях вблизи Скалби в Йоркшире и Бидефорда в Девоне, обнаружив, что к 2100 году они, вероятно, отступят на 13-22 м и 10-14 м соответственно.

Они собрали образцы горных пород и проанализировали их на наличие редких изотопов, называемых космогенными радионуклидами (КРН), которые накапливаются в горных породах, подвергающихся воздействию космических лучей. Концентрации CRN в породе показывают, как быстро и как долго порода подвергалась воздействию, отражая скорость эрозии и отступления.

Они объединили эти данные с наблюдаемой прибрежной топографией, чтобы откалибровать модель, которая отслеживает эволюцию этих скальных побережий с течением времени, прежде чем сравнивать их с темпами изменения уровня моря в прошлом, датируемыми 8000 годами. Они обнаружили, что скорость береговой эрозии на этих двух участках тесно связана со скоростью повышения уровня моря.

Исследователи говорят, что это явное свидетельство причинно-следственной связи между отступлением скал и уровнем моря, из которого могут быть сделаны будущие прогнозы, и что скальные побережья более чувствительны к повышению уровня моря, чем считалось ранее. Результаты, по их словам, могут быть применены к скальным побережьям во всем мире, потому что тип породы распространен во всем мире, и подобные твердые скальные побережья, вероятно, будут реагировать аналогичным образом на повышение уровня моря.

По мере потепления климата уровень моря, по прогнозам, поднимется на один метр к 2100 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram