Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиПредательство в тылу: почему за выброшенную гуманитарку нельзя отделаться простым выговоромПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеКогда повезло с хозяином...Россиянам объяснили, почему супермаркеты избавляются от камер храненияДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиПредательство в тылу: почему за выброшенную гуманитарку нельзя отделаться простым выговоромПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеКогда повезло с хозяином...Россиянам объяснили, почему супермаркеты избавляются от камер храненияДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиПредательство в тылу: почему за выброшенную гуманитарку нельзя отделаться простым выговоромПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеКогда повезло с хозяином...Россиянам объяснили, почему супермаркеты избавляются от камер хранения
Федеральный

Каждую курицу – под контроль государства

Журналист

До 1 сентября 2026 года владельцы личных подсобных хозяйств, в которых содержится более 10 голов домашней птицы, должны внести соответствующие сведения в государственную ветеринарную систему. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.


«Каждую курицу, утку или индейку снабжать отдельным кольцом либо чипом не требуется. Для птицы разрешён групповой учёт», – успокоил россиян депутат.

По его словам, на внешней стене курятника необходимо разместить табличку с присвоенным идентификатором. Однако разные виды птицы должны оформляться по отдельности. Депутат отметил, что изготовление и установку таблички оплачивают владельцы. Внесение сведений о птице государство производит бесплатно.

«Чтобы успеть оформить птицу без спешки, владельцам хозяйств с 11 головами и более стоит заранее связаться с районной ветстанцией, уточнить перечень сведений и порядок получения номера для таблички», – сообщил парламентарий «Российской газете».

После внесения данных россиянам нужно сообщать ветслужбе об изменениях поголовья, смене владельца или места содержания, уточнил депутат.