Сотрудники полиции Санкт-Петербурга выявили и пресекли несколько схем незаконной легализации иностранцев.
В Выборгском районе полицейские установили, что 25-летняя петербурженка за 60 тысяч рублей вступила в фиктивный брак с иностранцем. На основании этого брака мужчина получил разрешение на временное проживание.
Аналогичный случай выявили в Центральном районе. Местная жительница 29 лет за 55 тысяч рублей заключила фиктивный брак с мигрантом. Благодаря этому он получил сначала разрешение на временное проживание, а затем и вид на жительство.
Обе схемы раскрыли сотрудники уголовного розыска. Подозреваемых задержали. В отношении них возбудили уголовные дела. В качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В Колпинском районе полицейские также раскрыли схему фиктивной постановки иностранцев на миграционный учет. По данным следствия, 37-летний мужчина вместе с неустановленными сообщниками организовал оформление поддельных регистраций. Злоумышленники находили мигрантов и граждан России, согласных за деньги стать принимающей стороной. Стоимость услуги составляла около пяти тысяч рублей с человека. При этом иностранцы по указанным адресам никогда не проживали.
Подозреваемого задержали, вопрос о мере пресечения решается. Иностранных граждан опросили, рассматривается возможность аннулировать выданные им миграционные документы.

