Есть отличный, рабочий совет. О чем бы вы для своего двора, улицы или микрорайона ни мечтали — начните с диалога с городским депутатом. Как показывает иркутская практика, народные избранники знают, как продвинуть, обосновать, подключить мэрию, региональные власти и обеспечить финансированием хорошие, дельные инициативы. Благо, от местной неравнодушной общественности они поступают регулярно, так что планов на 2026 год — немало. Итак, что сделано и что будет предпринято, чтобы Иркутск преображался и развивался.
Освещение в переулке Октябрьский и стела у Вересовки
Округ №9 Павла Кудеева
За комфорт, безопасность жителей, за развитие иркутского округа №9 (а это внушительная территория в Ленинском округе областного центра, включающая часть Иркутска‑2, район станции Батарейной) отвечает депутат Думы города Павел Кудеев.
О текущей работе, о продвижении инициатив и ходе решения задач, поставленных жителями, народный избранник, как и другие его коллеги по депутатскому корпусу, регулярно, открыто информирует горожан. Из недавно решенного — в переулке Октябрьский появилось освещение. В первых числах марта Павел Кудеев сообщил, что все смонтировано и в течение нескольких дней специалисты будут проводить отладку оборудования.
«Полгода мы совместно вели работу с комитетом городского обустройства. На прошлой неделе закончилось оформление всех документов и произведена оплата за технологическое присоединение», — отчитался депутат.
Он также рассказал о планах по установке стелы на въезде в Вересовку. В рабочем выезде, где обсуждалась концепция объекта-символа территории, Павел Кудеев участвовал вместе с главой комитета по управлению Ленинским округом Светланой Колотовкиной и председателем ТОС «Вересовка» Ларисой Буйклыу. Все идеи по будущему опознавательному знаку поселка на месте озвучены представителю подрядчика. Он обещал подготовить проект в течение нескольких недель. Договорились, что в этот срок концепция будет представлена для повторного обсуждения с активными жителями. Реализация объекта стала возможной благодаря программе «Народные инициативы». В этом году финансирование на нее заложили в городском бюджете.
«Далее уже пойдет необходимое оформление документов, подписание договора и, соответственно, можно будет приступать к воплощению задумки в жизнь, — объяснил народный избранник. — Новую стелу в Вересовке мы все с вами увидим уже этим летом».
Обновление территорий: «важно не просто сделать, а сделать качественно»
Округ №21 Юрия Коренева
Заместитель председателя Думы Иркутска Юрий Коренев курирует округ №21 — он вместе с активными жителями этих территорий за несколько созывов на позиции депутата инициировал сотни проектов, которые преобразили микрорайоны Топкинский и Радищево и в целом положительно повлияли на облик областного центра, наполнили интересными событиями праздники и будни иркутян.
На старте активного строительного сезона Юрий Коренев сосредоточен на традиционной для этой поры депутатский задаче — еще раз сверяет с жителями планы на ближайшую перспективу, тщательно формирует фронт работ по благоустройству на активную весну-лето-осень. Так, недавно народный избранник встретился с горожанами, заинтересованными в обустройстве территории у дома по ул. Радищева, 184, в обсуждении проекта участвовали представители управляющей компании. В этом году во дворе на детской площадке планируется укладка резинопола и устройство водоотведения.
Не бывает, чтобы все проходило гладко. Так и на этот раз. «Выяснилось, что выделенных средств на весь объем запланированных работ недостаточно, — рассказывает Юрий Коренев. — Чтобы завершить благоустройство и довести площадку до ума, принял решение перераспределить средства с другого объекта. Важно не просто сделать, а сделать качественно, чтобы площадка служила детям и была безопасной. Поэтому было принято решение завершить работы здесь в полном объеме, несмотря на дефицит бюджета».
Еще предполагается ремонт лестницы, ведущей к городку, асфальтирование зоны около тренажеров. Таким образом получится создать удобное пространство для катания на роликах и самокатах, а подходы к детской площадке станут более комфортными.
Ближайшие плана на дворы, спортплощадки и дороги Свердловского округа
Округ №31 Оксаны Жучковой
Проекты благоустройства обсуждает с активной общественностью своего округа депутат Оксана Жучкова. Ее территория — иркутский Студгородок и Глазково.
На прошлой неделе она провела совещание с управляющей компанией «Жилой район»: наметили план обустройства дворов и установки детских площадок в округе №31 в течение строительного сезона этого года.
Если кратко, обозначен такой алгоритм дальнейших действий: «Запланировали встречи с жителями во дворах, где есть потребность в установке новых тренажеров, скамеек, урн. Работы будем проводить в рамках программы субсидирования из городского бюджета».
Также народная избранница заострила внимание муниципальных властей на том, что горожане в ее округе обеспокоены состоянием дорожного полотна. Оксана Жучкова с профильными специалистами организовали выезд на место, осмотрели критичные участки.
Теперь комитет городского обустройства должен уточнить перечень адресов, виды работ и размер финансирования. Дорожные ремонты обязательно будут, однако в текущих экономических условиях особенно важно определить приоритеты и грамотно распланировать бюджеты.
Кроме того, Оксана Жучкова с руководителем Городского спортивно-методического центра Ольгой Носенко проверила состояние хоккейного корта «Айсберг», расположенного в районе дома №21 по ул. Жуковского. В ходе рабочей беседы наметили планы по развитию спорта в избирательном округе №31. Депутат всегда делает акцент на важности поддержки этой сферы: «Наша депутатская команда и Благотворительный фонд Семьи Девочкиных уже много лет помогают детскому спорту, организовывая бесплатные занятия по футболу, городской турнир по панна-болу и много других мероприятий».
Уличное освещение: перепроверить и расширить
Округ №1 Светланы Кузнецовой
О результатах серии совместных с мэрией выездов по обращениям жителей своих территорий, расположенных в Ленинском округе Иркутска, проинформировала депутат Светлана Кузнецова. Она передала в администрацию города поступившие от жителей заявки на освещение улиц. Чтобы проверить ситуацию и актуализировать потребность, вместе со специалистами департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства мэрии Иркутска отправились по адресам.
«Сейчас сотрудники профильного отдела проверяют точки подключения и готовят сметную документацию, — сориентировала по предпринимаемым мерам Светлана Кузнецова. — С учетом финансирования и технических возможностей будут определены адреса для обустройства и ремонта уличного освещения на этот и последующие годы».
Октябрьский округ — тоже за обустроенные дворы
Округ №17 Михаила Лунева
В Октябрьском округе города Иркутска задачи на строительный сезон-2026 отрабатывает депутат Думы города Иркутска Михаил Лунев. Он встретился с жителями многоквартирных домов, где планируется благоустройство. Чтобы все проекты реализовать максимально эффективно, качественно и в срок, народный избранник обязательно на связи, в конструктивном взаимодействии с профильными специалистами администрации областного центра.
Недавние выезды по дворовым территориям состоялись при участии представителей комитета по управлению Октябрьским округом. Они, Михаил Лунев и проектировщики побывали, например, по адресу улица Красноярская, 72. Там, около дома, расположен большой земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Это место планируется благоустроить. Для проработки варианта обустройства собраны пожелания жильцов. Люди хотят, чтобы сохранилась парковка, детская площадка, увеличилось озеленение территории и появилась прогулочная зона. Все эти пожелания учитываются, итоговый проект будет обязательно повторно обсужден с горожанами.
По ул. Лыткина, 82/1-82/5 в этом году предполагалось провести ремонт придомовой территории за счет средств, предусмотренных депутатом из «фонда поддержки избирательных округов». Однако есть объективный (но вполне преодолимый) барьер на пути к реализации задуманного. Михаил Лунев объяснил суть: земельный участок подлежал размежеванию и теперь для реализации работ необходимо решение жильцов и протокол общего собрания: «Земельный участок принадлежит группе домов, соответственно, принимать решение нужно собственникам всех блок-секций, управление которыми осуществляют несколько управляющих компаний. Теперь предстоит договориться не только самим жителям, но и компаниям, так как механизм расходования денежных средств предполагает субсидирование после выполнения работ».
Что еще заботит жителей округа №17 Михаил Лунев недавно проиллюстрировал примерами ситуаций и проблем, с которыми люди пришли к нему на очередной личный прием.
В частности, к депутату обратилась иркутянка Ульяна Евгеньевна, она вместе с группой волонтеров оказывает помощь бездомным животным. «Это не про «подкормить», а комплексная помощь — передержка, вакцинирование, стерилизация и дальнейший пристрой», — отметил народный избранник. — Девушка высказала обеспокоенность неудовлетворительным содержанием собак на одной из парковок. В представленных материалах усматривается факт жесткого обращения с животными. Подготовили и направили обращение главному государственному инспектору в области обращения с животными о необходимости провести проверку и принять необходимые меры в рамках закона, чтобы предотвратить дальнейшие страдания животных».
Еще одна просьба — от председателя совета дома по ул. Красноярской, 75. Она пришла с просьбой «от всего дома»: изменился состав жителей, появились молодые семьи с маленькими детьми, требуется обновить оборудование на детской площадке. Михаил Лунев и помощники пообещали содействовать и рассказали, какие именно шаги жителям нужно предпринять, чтобы сделать всё правильно, в соответствии с процедурами и успешно включить обновление игровой зоны во дворе в программу «Формирование комфортной и безопасной городской среды».
В свою очредь председатель совета дома по улице Трилиссера, 84 обозначила неудовлетворительное состояние муниципальной контейнерной площадки. Говорит, в весенний период невозможно подойти к бакам из-за огромной лужи, также требуется сделать крышу, чтобы мусор не разлетался по территории. «Подготовили письмо на имя председателя комитета по управлению Октябрьским округом», — тут же отреагировал депутат. Также в соседнем дворе требует обновления детская площадка, земельный участок, на котором она расположена, еще не поставлен на кадастровый учет. Обсудили возможные варианты.
Активность иркутян Михаил Лунев, как и все его коллеги — депутаты Думы Иркутска, приветствует: «Каждое обращение показывает неравнодушие людей к тому месту, где они живут. К нашему родному городу».
А как у вас? Если по вашему округу, району, улице, двору есть, что обсудить с городским депутатом — связывайтесь и предлагайте. На официальном сайте Думы Иркутска irkduma.ru легко найти контакты приемных всех народных избранников.

