В Госдуме предложили отнести НКО по поддержке ветеранов СВО к соцориентированным
8 октября 2025, 11:08 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]
Госдума приняла в первом чтении законопроект о включении организаций, оказывающих поддержку ветеранам СВО и членам их семей, в перечень социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), имеющих право на господдержку.
Документ был внесен группой депутатов от разных фракций. Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О некоммерческих организациях", дополнив перечень СО НКО, которые могут получать поддержку от государства.
В частности, речь идет об организациях, занимающихся организацией мероприятий по реабилитации, социально-трудовой адаптации и профессиональной переподготовке ветеранов боевых действий, членов их семей, членов семей погибших ветеранов боевых действий, оказанием им психологической помощи.
Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов ранее рассказал ТАСС о том, что такой законопроект готовится в Госдуме. О важности психологической реабилитации бойцов СВО говорил президент России Владимир Путин – он даже предложил сделать такую реабилитацию обязательной, пояснил депутат.
«Законопроект разработан в соответствии с тезисами Послания президента РФ Федеральному собранию: одним из этих тезисов была дальнейшая проработка вопросов организации медицинской помощи, психологической поддержки и реабилитации участников специальной военной операции. Сейчас НКО, специализирующиеся на подобной деятельности, ограничены в получении предусмотренных для СО НКО мер поддержки со стороны органов государственной власти, в частности, имущественной и финансовой поддержки. Между тем помощь НКО в восстановлении после ранений, содействии в трудоустройстве и психологической реабилитации позволяет бойцам быстрее вернуться к привычной жизни», -
подчеркнул парламентарий. Принятый в первом чтении законопроект в очередной раз демонстрирует, что помощь участникам СВО является абсолютным приоритетам для парламентариев: работа по совершенствованию мер поддержки для ветеранов СВО их членов их семей обязательно будет продолжена, пообещал Эдуард Кузнецов.