Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербург вошел в топ-3 регионов России по объему закупок у МСП

, 17:37

Петербург вошел в топ-3 регионов России по объему закупок у МСП
Фото: Baltphoto

В первой половине 2025 года объем государственных закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по закону № 223-ФЗ составил свыше 3,8 трлн рублей.

В Минэкономразвития сообщили, что количество заключенных контрактов достигло 428 тысяч. При этом, участие в поставках приняли порядка 150 тысяч компаний – это на 4,4% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает abn.agency.

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак подчеркнул, что сектор МСП демонстрирует устойчивый рост как по количеству поставщиков, так и по ассортименту продукции. По его словам, если ранее малый бизнес преимущественно обеспечивал госзаказ канцелярскими товарами, мебелью и бумагой, то сейчас активно поставляет промышленные товары. Это свидетельствует о способности МСП соответствовать требованиям крупных компаний по качеству и объемам поставок.

Среди регионов, лидирующих по объему закупок у МСП, выделяются Москва (1,2 трлн рублей), Санкт-Петербург (345 млрд рублей) и Татарстан (250 млрд рублей). Наибольший прирост продемонстрировали Татарстан (+25 млрд рублей), Самарская (+24 млрд рублей) и Ростовская области (+23 млрд рублей). В десятку регионов с самыми высокими темпами роста также вошли Приморский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Якутия.

Напомним, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков ранее отмечал, что Северная столица стала одним из лидеров по закупкам у самозанятых. Поляков привел статистику согласно которой, в первом квартале 2024 года рост этого показателя составил 160%.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram