Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

УФАС Петербурга обнаружило у юридической фирмы недостоверную рекламу

, 09:37

УФАС Петербурга обнаружило у юридической фирмы недостоверную рекламу
Фото: Baltphoto

Санкт-Петербургское Управление Федеральной Антимонопольной Службы (УФАС) защитило от недостоверных данных клиентов одной из юридических фирм города.

В ходе проверки специалисты выяснили, что компания ООО «Бизнес-Юрист» распространяла информацию о списании долгов по Федеральному закону № 127-ФЗ с сохранением ипотек, а также гарантировала списание долгов через банкротство физических лиц.

В ответ на это антимонопольщики признали эти утверждения недостоверными, поскольку частные компании не имеют права списывать долги или давать подобные гарантии. Внесудебное банкротство граждан регулируется Законом о банкротстве и возможно только при соблюдении определенных условий. Данная процедура сопровождается рядом ограничений и последствий.

Кроме того, представление банкротства как полного списания долгов вводит потребителей в заблуждение. Сама процедура не освобождает от реализации имущества должника для погашения обязательств. Об этом рассказали в пресс-службе УФАС по Петербургу.

Ведомство обнаружило в действиях организации признаки нарушения Закона о защите конкуренции и выдала предупреждение с требованием устранить выявленное нарушение. В случае невыполнения требований будут применены меры административного воздействия.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram