Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Слабая магнитная буря накроет Петербург в ночь на субботу

, 15:51

Слабая магнитная буря накроет Петербург в ночь на субботу
Фото: Baltphoto

Метеозависимые жители Санкт-Петербурга могут почувствовать на себе последствия магнитной бури. Геомагнитные возмущения произойдут в ночь на 5 апреля.

По данным ученых из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, колебания начнутся около полуночи по московскому времени и достигнут пика к 6 утра. Интенсивность бури прогнозируется как слабая или уровня G1, а к полудню магнитное поле стабилизируется.

Вероятность возникновения бури оценивается в 51%. Ученые объясняют текущие возмущения воздействием солнечного ветра. Несмотря на его обычную плотность и скорость, особая конфигурация параметров позволяет плазме глубже проникать в магнитосферу Земли.

Кроме того, с 8 по 10 апреля возможна еще одна слабая магнитная буря. По словам экспертов, солнечная активность будет нестабильной в период с 8 по 14 апреля.

Отметим, что геомагнитные возмущения расширяют зону полярных сияний, которые возникают при взаимодействии солнечного ветра с атмосферой.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram