Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Ростелеком будет производить собственную электронику в Петербурге

, 18:12

Ростелеком будет производить собственную электронику в Петербурге
Фото: canva.com

Собирать оборудование будут на заводе «Авангард». При создании используют отечественные комплектующие. Запуск производства намечен на середину следующего месяца.

Крупная телекоммуникационная компания ПАО «Ростелеком» собирается наладить выпуск оборудования на производственных мощностях Петербургского завода «Авангард». Начать выпуск техники планируют уже в середине июня 2023 года.

Президент телеком-гиганта Михаил Осеевский рассказал, что организация хочет собирать устройства самого разного типа и назначения, от видеокамер до роутеров и маршрутизаторов, а также целый ряд иной аппаратуры. При этом использоваться будут электронные компоненты российского производства. Бренд, под которым Ростелеком планирует выпускать продукцию, пока не назван.

«Нами принято важное стратегическое решение о создании нового — промышленного — кластера в группе компаний «Ростелеком», — сообщил Осеевский.

После начала СВО Америка ввела санкции на экспорт своей электроники в Россию, в результате многие именитые компании покинули российский рынок. Несмотря на то, что позднее США исключили из запрета телекоммуникационное и интернет-оборудование, крупные поставщики подобных устройств, такие как Cisco, Nokia и Ericsson работу с РФ не возобновили. Китайские Huawei и ZTE официально с Россией торговые отношения не прекращали, но контракты заключать перестали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram