Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Преградивший путь Бастрыкину охранник на Васильевском острове проходит по несуществующему делу

, 19:30

Преградивший путь Бастрыкину охранник на Васильевском острове проходит по несуществующему делу
Фото: скриншот видео с YouTube

Первоначально в отношении мужчины возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий, но в тот же день его признали незаконным. Однако спустя пару дней охранника все же решили допросить.

В Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга поступила жалоба от охранника северного намыва Асхаба Аликпачова, который преградил путь главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, когда тот прошел на территорию стройки «Группы ЛСР».
Установлено, что 14 мая работники частной охранной организации препятствовали пропуску следователей на территорию намыва на Васильевском острове, где якобы ведутся стройки с нарушением законодательства. Тогда сотрудники Следкома посчитали, что охранники превышают свои полномочия, и возбудили уголовное дело. Однако в тот же день это решение было отменено, так как постановление было признано незаконным.
Несмотря на это, 18 мая Аликпачова все же признали подозреваемым по этому делу, допросили его и избрали меру процессуального принуждения. Следователи изъяли документы и компьютеры, а также опечатали помещения охранной организации, из-за чего мужчина не смог получить зарплату. В связи с этим адвокат попросил суд признать все действия следователей незаконными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram