Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Михаил Галузин: отказ Украины от вступления в НАТО и ЕС является одним из условий достижения мира

, 07:34 Источник: ТАСС

Михаил Галузин: отказ Украины от вступления в НАТО и ЕС является одним из условий достижения мира
Михаил Галузин, фото: Yoshio Tsunoda/globallookpress.com

Отказ Украины от вступления в Североатлантический альянс и Европейский союз, а также возвращение к нейтральному внеблоковому статусу является одним из условий достижения мира.

Соответствующие условия достижения мира назвал заместитель руководителя российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин.

Заместитель министра иностранных дел РФ в интервью ТАСС подчеркнул, что подходы России к урегулированию украинского конфликта сохраняются и не изменены. Ими являются защита жителей Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, устранение исходящих с ее территории угроз безопасности нашей страны.

Галузин заявил, что урегулирование конфликта на Украине возможно только при условии прекращения боевых действий украинских войск и поставок вооружения Западом.

Дипломат уточнил, что для достижения "всеобъемлющего, справедливого и прочного мира" Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в декларации о ее государственном суверенитете 1990 года и должны быть признаны новые территории, которые сложились при реализации права народов на самоопределение.

Михаил Галузин указал, что Запад активно подталкивает Украину к началу контрнаступления, невзирая на все риски катастрофических последствий для страны и ее жителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram