Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

ЗакС Петербурга предложил разрешить тратить маткапитал на газификацию домов

, 18:10

ЗакС Петербурга предложил разрешить тратить маткапитал на газификацию домов
Фото: canva.com

Законопроект уже одобрили в первом чтении. Маткапитал в размере почти 200 тысяч рублей можно будет тратить на подвод газа к дому и на покупку газового оборудования.

Заксобрание Санкт-Петербурга на заседании 23 мая приняло в I чтении законопроект, призванный узаконить расходование средств регионального материнского капитала на проведение газа к частным домам. Деньги можно будет потратить на проектировании и прокладку газопровода, покупку газовых плит, котлов, строительство дымоходов.
Инициаторами идеи выступили единоросы Денис Четырбок, Марина Макарова и Александр Ржаненков.
«Предлагаем предоставить многодетным возможность тратить эти деньги на подвод газа непосредственно к своему дому от магистрали как на территории Петербурга, так и на территории Ленинградской области», — отметил Четырбок.
Депутат также отметил, что в настоящее время в Петербурге в рамках газификации газопровод подводят к границам участка, но стоимость дальнейших работ оплатить в состоянии далеко не все.
В этом году размер маткапитала в Северной столице составляет около 194 тысяч рублей. Средства предоставляются семьям, в которых третий ребёнок рождён или усыновлён после 1 января 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram