Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Статистика: Число записей актов о смене фамилии или инициалов выросло за десять лет

, 16:50 Источник: RT

Россияне стали чаще менять фамилию и инициалы, число записей актов о смене фамилии или имени за последние десять лет выросло примерно на 46 тысяч. Об этом пишут RT со ссылкой на пресс-службу Минюста.

В пресс-службе уточнили, что порядок государственной регистрации перемены имени установлен Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», согласно которому лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно статистической отчётности в России за последние десять лет увеличилось число записей актов о перемене фамилии, в 2022 году было зарегистрировано 126 572 записей актов, в 2012 было зарегистрировано 80 507.

В беседе с RT юрист Иван Соловьёв отметил, что нет ничего удивительного в том, что люди меняют фамилии и инициалы нет, по традиции меняют фамилию вступая в брак, при плохой сочетаемости фамилии с именем или отчеством, если сложное имя или, наоборот, простое имя, неблагозвучная фамилия, у кого-то это стремление к изменениям, для кого-то «желание уйти в тень, скрыться, обнулить прошлое» или какие-то другие личные причины.

Юрист обращает внимание и на то, что «с развитием социальной инженерии и переводом многих сервисов в удобный для человека режим (центры госуслуг) сменить имя или фамилию стало гораздо легче».





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram