> Грозит ли депортация гражданам РФ из Латвии - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

Грозит ли депортация гражданам РФ из Латвии

31 марта 2023, 10:15 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

В парламенте Латвии депутаты обсудили вопрос, а что делать с гражданами РФ, проживающими с ВНЖ в Латвии, если они не смогут сдать экзамен по латышскому языку? Дебаты были бурные…

Новые правила для граждан РФ с ВНЖ в Латвии гласят – если гражданин РФ, проживающий в Латвии, не сможет сдать экзамен по латышскому языку, то ему не продлят вид на жительство. Закон вступает в силу с 1 сентября этого года, но… Сейм Латвии решил немного «ослабить» закон – дать возможность повторно сдать экзамен на владение латышским языком через три месяца. А если и повторно человек не сможет пройти экзамен, то, видимо, его ждет депортация…

Слово «депортация» очень уж не понравилась правящей коалиции Нацблока…

После выступления лидера партии «Латвия на первом месте» Айнарса Шлесерса, представители Нацблока просто взбесились и потребовали прекратить употреблять такие слова, как «депортация» и «высылка» - почему?

«Сколько людей, не доказавших знание латышского языка, теоретически планируется принудительно доставлять на пограничные пункты, и в каком они возрасте? Я так понимаю, что это пенсионеры… Чем же пенсионеры могут угрожать независимости Латвии? А теперь представим, что международные СМИ покажут, расскажут, как происходит депортация, высылка этих людей из Латвии…» - заявил депутат Айнарс Шлесерс.

Депутат Национального объединения Артур Бутанс заявил, что «не видит оснований для таких заявлений – большинство людей, которые обязаны сдать экзамен – сдадут его».

А вот ярая националистка-депутат Иева Бранте, обливаясь холодным потом и краснея от злости заявила, что «г-н Шлесерс запугивает людей «депортацией» и подрывает основы демократического государства».

Интересно, а как называется принудительное «приглашение», как говорит Нацблок Латвии, покинуть Латвию тем, кто прожил в стране большую часть жизни, а теперь вынужден уезжать, потому как не сдал экзамен по латышскому языку? Представьте ситуацию – звонок в двери и на пороге представители правоохранительных органов страны, которые насильственно заставляют человека покинуть его жилье, и уехать в другую страну…

В 1940 году такая ситуация называлась депортацией населения! Да, депортировали жителей Латвии в Сибирь, на Север, в Казахстан…

Я всегда говорила, что история имеет свойство повторяться! Сегодня Нацблок желает повторить депортацию населения Латвии, которая произошла в 1940 году! Несомненно! Националисты Латвии желают отыграться на гражданах РФ за 40-е годы… Просто отомстить! Конечно, ума у них хватает, чтобы орать во все горло – «Нет! Это не является депортацией!», чтобы ООН и другие международные организации не обвинили их в нацизме, но как это называется? ДЕПОРТАЦИЯ граждан РФ из Латвии! Только депортация! Нужно все называть своими именами!



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте