Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Неуместные шутки и любовь к агентам западных стран: кто возглавляет отдел маркетинга «Метр Девелопмент Групп»

, 12:48

Неуместные шутки и любовь к агентам западных стран: кто возглавляет отдел маркетинга «Метр Девелопмент Групп»

Новым девелопером, работающим в Петербурге, может стать волгоградская фирма «Метр Девелопмент Групп», которой Смольный на ПМЭФ-2022 доверил реализацию двух крупных проектов на Невской ратуше и в Зеленогорске. Однако в сети всплыли факты из прошлого ее владельца, Александра Андреева, который входит в топ-100 богатейших людей Волгограда. Он запомнился волгоградцам провалами в инвестиционной политике на значимых должностях, а также скандалом по поводу неуплаты за использование государственного участка на протяжении десяти лет.

Кроме того, выяснилось, что жена Андреева, Оксана Бабижаева, являющаяся директором по маркетингу в той же фирме, регулярно открыто демонстрировала поддержку иноагентам, запрещенным в РФ организациям и презрение к отечественным символам воинской славы, тиражируя русофобские тезисы западной пропаганды через свою страницу в соцсети.

Нелюбимый Волгоград.

Петербург находится в ожидании новых инвесторов. В рамках ПМЭФ-2022 был заключен ряд соглашений о намерениях, в частности – с волгоградской фирмой «Метр Девелопмент Групп». После этого петербургские медиа решили поближе присмотреться к будущему застройщику и обнаружили много интересных деталей, связанных с владельцем компании Александром Андреевым и его женой Оксаной Бабижаевой.

Например, выяснилось, что бизнесмен входит в топ-100 богатейших людей Волгограда и считается одним из самых влиятельных инвесторов города. С 2013 года он занимал значимые должности в инвестсфере города – руководителя экспертной группы по внедрению регионального инвестиционного стандарта до 2015 года, затем был назначен общественным представителем АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». При этом Волгоград уже несколько лет не может похвастаться достижениями в данной сфере и не входит даже в топ-15 регионов по данному показателю.

Также стало известно, что ни Андреев, ни его жена на протяжении десяти лет не оплачивали использование земельного участка в Волгограде, на котором были расположены помещения недостроенного бассейна.

Примечательно, что Бабижаева является директором по маркетингу в фирме своего мужа «Метр Девелопмент Групп». В Волгограде она отличилась своей борьбой с историческим монументом «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане. По ее мнению, символ воинской славы России является «воинствующим», а патриотизм более не интересен туристам, хотя официальные данные говорят об обратном.

Не устраивают Бабижаеву не только волгоградские памятники, олицетворяющие великую Победу союзных народов над фашизмом. В разгар коронавирусной пандемии жена Андреева в своих соцсетях призывала горожан по возможности «бежать» из Волгограда. Так она отреагировала на возникшие трудности в системе здравоохранения региона.

Более того, уже 18 мая текущего года на своей странице в Facebook (компания МЕТА признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ), Бабижаева в нецензурной форме в очередной раз раскритиковала свой город.

«Как повезло Шагалу, Васнецову, Голубкиной и прочим уважаемым людям, что они не жили и не работали в Волгограде, иначе всё их мировое художественное наследие было бы про…***», — написала она.

Причиной такой нелюбви к Волгограду со стороны жены владельца «Метр Девелопмент Групп», проявляемой, в том числе, во время спецоперации ВС РФ по освобождению Донбасса, может быть ее нескрываемая приверженность прозападной повестке, которую она продвигала в своих соцсетях на протяжении нескольких лет.

«Кливленд, брат – я твой фанат!»

С 2019 года, на самом пике «протестной активности» в России, подогретой работой многочисленных западных НКО и других организаций, в соцсетях Бабижаевой начали появляться откровенные антиправительственные публикации, приправленные изрядной долей издевательств над трагическими страницами истории нашего государства, саркастическими выпадами и «плачем Ярославны» о признании русофобских медиа иноагентами.

Так, например, в 2019 году в своих соцсетях она опубликовала «смешной» коллаж с Валентиной Матвиенко, где спикер Совета Федерации РФ высказывается по поводу региональных и федеральных средств. В противовес российскому политическому деятелю на изображении представлена Маргарет Тэтчер, заявляющая, что все государственные деньги принадлежат налогоплательщикам.

Неуместные шутки и любовь к агентам западных стран: кто возглавляет отдел маркетинга «Метр Девелопмент Групп»

Очевидно, что слова Матвиенко вырваны из контекста и переиначены, ведь данную фразу она озвучила, предложив закупать лекарства для борьбы с редкими заболеваниями россиян за счет федерального бюджета.

Тем не менее на замечания в комментариях Бабижаева отреагировала грубыми ругательствами и заявлениями, что ей плевать на последствия, к которым может привести ее откровенно антироссийская риторика.

Не остановила «искрометный юмор» жены волгоградского бизнесмена даже тема страшной трагедии в московском метро в конце марта 2010 года. Тогда в результате терактов погибли сорок человек, более ста пострадали. В апреле 2020 года Бабижаева опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» фотографию, на которой запечатлено, как бывший в то время премьер-министром РФ Владимир Путин посещает тяжело раненных жертв теракта. Фотографию Бабиджаева сопроводила издевательской подписью. Волгоградскую пиарщицу не смущает, что она буквально «плясала на костях» всех жертв той трагедии.

Неуместные шутки и любовь к агентам западных стран: кто возглавляет отдел маркетинга «Метр Девелопмент Групп»

Высказывала Бабижаева и свое мнение по поводу конституции РФ в конце декабря 2019 года. Она опубликовала пост с поздравлением россиян с Днем конституции, написанном в лучших традициях так называемой отечественной «либеральной тусовочки», финансируемой «западными спонсорами». В посте Бабижаева сетует на якобы ограничения прав и свобод в России и вопрошает «Россия, для кого ты?». Очевидно, что сегодня в нашей стране непросто живется тем, кто глумится над трагедиями, очерняет свой город, символы государства и страну в целом.

Например, таким откровенно русофобским изданиям, как телеканал «Дождь»*, признанный СМИ иноагентом в РФ. Бабижаева отреагировала на это событие очередным постом и назвала ставящий под сомнение правильность защиты Ленинграда, очернявший память советского героя Рихарда Зорге во время Великой Отечественной войны и планомерно отрабатывающий западные «методички» по дискредитации Советского Союза и его правопреемницы России телеканал «одним из последних независимых СМИ». Позднее она возмутилась включением в списки иноагентов проекта «Важные истории»*, который в итоге был признан нежелательной организацией на территории РФ.

Примечательно, что до 2019 года соцсети Бабижаевой были абсолютно нейтральны. Но в мае того года она, судя по ее публикациям в Facebook (компания МЕТА признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ), «тусила в мэрии» города Кливленд США и признавалась в любви к американскому городу – «Кливленд, брат – я твой фанат», — вещала Бабижаева, параллельно восхищаясь прошедшей «тусовкой» в местной администрации. После этого ее соцсети начали «пестрить» антиправительственной повесткой.

Более того, во время подготовки данного материала источник в правоохранительных органах Волгограда сообщил редакции, что в 2010 году была задержана женщина, полная тезка жены Андреева – совпали не только их инициалы, но и дата рождения. Ее задержание сотрудниками правоохранительных органов Волгограда произошло по подозрению в совершении преступления по статье 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Однако до суда дело так и не дошло.

Возникают обоснованные опасения по поводу того, как именно собирается продвигать крупные петербургские инвестпроекты директор по маркетингу «Метр Девелопмент Групп» Оксана Бабижаева, недвусмысленно придерживающаяся антиправительственной риторики. И стоит ли ожидать новую порцию «веселых» политических коллажей от жены Андреева после смены ее дислокации?

*Включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram