Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

На Кубани отметят 106-ю годовщину подвига «Георгиевской сотни»

, 12:29

На Кубани отметят 106-ю годовщину подвига «Георгиевской сотни»

Годовщину легендарного рейда казачьей сотни под командованием Василия Гамалия по территории Османской империи в 1916 году на Кубани отметят проведением конного турнира. Кубок «Георгиевская сотня – 2022» состояится в воскресенье, 1 мая. Соревнования организованы казачьим конным центром «Георгиевская сотня» при поддержке Общественной палаты Краснодарского края.

В нынешнем году этот конный турнир проводятся впервые, организаторы планируют сделать его ежегодным.

Кубок «Георгиевская сотня – 2022» пройдет в ауле Вочепший в Теучежском районе Адыгеи. Начало официальной части – 1 мая в 12:00. В программе турнира соревнования конников, обучающие семинары для казаков, концертная программа для зрителей.

Напомним, 106 лет назад сотня 1-го Уманского полка Кубанского казачьего войска под командованием Василия Гамалия прошла вглубь территории османов в полном боевом снаряжении. Отряд прошел больше тысячи километров по горам и пескам, от Закавказья до Багдада, не потеряв ни одного казака. За этот подвиг российский император наградил всех казаков и сотника Василия Гамалия георгиевскими крестами, а командующий Закавказским фронтом присвоил сотне звание Георгиевской. Такая награда стала единственным случаем за всю историю Первой мировой войны и вообще в Российской империи.

– Легендарный рейд казачьей сотни Гамалия стал итогом культурно-исторического наследия кубанских казаков, которые из поколения в поколение передавали и развивали науку о воспитании боевого коня как товарища, как брата, – рассказал директор АНО «ККЦ «Георгиевская сотня» Владимир Майстренко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram