Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубанские энергетики пресекли 52 факта хищения электроэнергии

, 14:07

Кубанские энергетики пресекли 52 факта хищения электроэнергии

С начала текущего года специалисты Краснодарского филиала "Россети Кубань" выявили и пресекли 52 факта хищения электроэнергии. В списке случаев нарушения закона как безучетное, так и бездоговорное потребления электроэнергии.

В пресс-службе энергокомпании уточнили, что объём похищенного ресурса составил более пяти миллионов киловатт-часов. Этой энергии, как отмечают специалисты, хватило бы для энергоснабжения жителей станицы Северской в течение полутора месяцев.

Всех нарушителей привлекают к административной ответственности с выплатой штрафа (от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч для юридических). Помимо этого, виновные должны возместить причинённый ущерб. В случае, если задолженности не гасят в обозначенные сроки, средства изымают в судебном порядке.

В компании отмечают, что обнаружить и предупредить хищения специалистам помогает комплекс технических мероприятий, среди которых внеплановые проверки приборов учета, установка антимагнитных пломб и "умных" счетчиков. Энергетики также призывают сообщать о фактах воровства электроэнергии по бесплатному телефону компании 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Несанкционированное подключение к сетям влечёт за собой неконтролируемую нагрузку на энергообъекты, что впоследствии приводит к снижению надежности электроснабжения потребителей, — подчёркивают в "Россети Кубань". Кроме того, такие "врезки" зачастую выполняют с нарушением правил техники безопасности, а это опасно для здоровья и жизни самих нарушителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram