Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме сообщили о планах ввести в России обязательную маркировку домашних питомцев

, 07:49 Источник: Известия

В Госдуме сообщили о планах ввести в России обязательную маркировку домашних питомцев
фото: pixabay.com

В России планируется ввести обязательную маркировку кошек, собак и других домашних питомцев. Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал о включении домашних питомцев в закон об обязательной маркировке и учете животных со ссылкой на Минсельхоз.

По данным парламентария, эти поправки будут внесены ко второму чтению документа, - пишут "Известия". Рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии" в первом чтении пройдет 26 января. В профильном комитете по аграрным вопросам законопроект поддержали.

По мнению экспертов, учет и регистрация домашних животных нужны. Предлагается создать национальную базу данных под патронажем государства.

Бурматов отметил, что люди ждут регистрации этого закона, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram