Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20 (714) 27 мая –2 июня 13+

Паника в Изборском клубе

, 19:10 , Главный редактор АН

Паника в Изборском клубе
Виталий Аверьянов

Как у нас говорят – не понос, так золотуха! Не коронавирус, так государственный переворот. О том, что в минувшем январе президент Путин предотвратил государственный переворот, только что сообщил известный член знаменитого Изборского клуба – православный публицист и философ, поэт и исполнитель своих песен некто Виталий Аверьянов. Он узнал и поведал миру, что ещё в декабре 2019 года президент получил окончательные доказательства заговора против него. Аверьянов утверждает, что плели его главы ряда олигархических кланов и высокопоставленные функционеры, в том числе – члены медведевского правительства.

Аверьянов рассказал, в частности, почему Путин так стремительно избавился 15 января от Медведева. При этом сам Аверьянов – член Изборского клуба, где, как известно, Путина уважают и любят. Поэтому человек, поведавший нам о заговоре, естественно, переживал за Путина. Но и ему досталось от философа. Мол, его новый курс – это не продуманный план, а реакция на форс-мажорные обстоятельства. Под новым курсом он имеет в виду поправки в Конституцию с отменой ограничений на переизбрание Владимира Владимировича. Дальше – больше. Поэт и общественный деятель Аверьянов идёт на горькое признание – «обнуление» стало реакцией на переворот, который вовсю шёл в ползучей форме. А проявлялся в неисполнении указов и установок президента, подтачивании доверия к нему, что особо ярко проявилось в пенсионной реформе.

Давайте углубимся в нелёгкое признание простого русского поэта, члена пропутинского Изборского клуба. Он говорит, что, предотвратив переворот, Путин уволил из правительства Дмитрия Медведева, переместив его от греха подальше в Совет безопасности. Плюс – отослал на Кавказ бывшего прокурора Чайку и лишил источников дохода его сыновей. Плюс – уволил Владислава Суркова, автора идеи «путинизма» и глубинного государства, в котором Путин – главная системообразующая фигура на 50 лет вперёд. Хоть и поэт Аверьянов, но явно не Пушкин. Изъясняется как-то загадочно и путано. Хотя и довольно смело.

Испытывая огромное облегчение от того, что Путин предотвратил государственный переворот, философ Аверьянов жалеет, что президент не добил гадов-заговорщиков в их зверином логове до конца. Центробанк так и остался в руках агента глобального банкинга – коварной Набиуллиной. То есть даже у Путина оказались руки коротки снять с должности эту «прислужницу ФРС США».

Кого-то сообщение о предотвращённом заговоре зацепит за живое. Но как-то всё это зыбко. Не отправляют заговорщиков из одного тёплого места в другое, тоже тёплое. Лучше напомнить лишний раз о настоящем сговоре так называемых «элит», пришедших во власть вместе с Путиным и занявших командные высоты в экономике и политике.

Начнём с Медведева – главного заговорщика по версии православного философа Аверьянова. Посмотрите на этого человека. Что в нём от заговорщика? Что сатанинского? Чем он похож на братьев Орловых, удушивших Петра Третьего? Или на Лаврентия Берию, как говорят, отравившего до смерти Иосифа Сталина? Всякий скажет – ничем. У него был в жизни реальный шанс без всякого заговора ослушаться благодетеля, когда он был президентом России с 2008 по 2012 год.

Мировая закулиса, особенно американская, как тогда, так и сейчас, сильно не любила Путина. Закулиса во главе с американским президентом Обамой оказывала огромное давление на Дмитрия Медведева, чтобы перед выборами президента 2012 года он уволил Путина с поста премьера. А сам выдвинулся на второй президентский срок. Об этом говорили все западные СМИ. Это было их идеей фикс. Чтобы поддержать Медведева морально, в сентябре 2011 года, за полгода до выборов, президент Обама должен был прилететь с визитом в Москву с огромной корзиной «печенек». Мол, Медведев классный чувак, и мы дадим ему всё. Как Виктория Нуланд прилетела позднее в Киев на майдан. С пакетиком печенек.

В общем, готовился вариант украинского Порошенко, задолго до киевского майдана. Но Обама не приехал. Это слухи, но говорят, что летом 2011 года президент Медведев приехал к премьеру Путину в его резиденцию в Сочи за благословением на второй срок. А тот, когда понял суть просьбы, не согласился с Медведевым в очень вежливой форме. И тот принял его доводы. Повторяю, это слухи, но Медведев сообщил Обаме, что праздника не состоится, и тот в Москву не поехал. Хотя, если это правда, была идеальная ситуация для вполне легального заговора. За Медведева была вся мировая закулиса – только скажи, и тебя принесут в Кремль, на царский трон. Не случилось.

КТО мог завести Медведева на трон сегодня? Дело в том, что после выборов 2012 года, когда Владимир Владимирович вновь стал президентом, последовали уголовные дела и аресты толстосумов, кого можно было бы назвать «кошельками» Медведева. В первую очередь это дагестанские бизнесмены-миллиардеры братья Магомедовы. Это миллиардер Абызов. Сгинул в небытие, вернее, в чёрную дыру «Сколково» правая рука Медведева – Дворкович. Одним словом, нести чушь про переворот, который якобы готовил Медведев, мог только романтический философ Изборского клуба.

Но есть у нас и такая публика, которая всерьёз считает, что вокруг Путина не просто зреет заговор, а что он давно завершился. Смотря что в современной России можно назвать заговором.

Только заговор этот, скорее всего, не против Путина. Президент успешно проводит международную политику, активно ведёт оборонное строительство, следит за общественной безопасностью. Но за его спиной проводятся активные действия против сложившейся веками системы российской государственности. Смотрите, условные заговорщики «грохнули» систему советского начального, среднего и высшего образования. Превратили социальное государство в общество дикого потребления. «Грохнули» гигантскую конструкцию под названием Российская академия наук. И «грохнули» её так, что недавняя инициатива Путина о развёртывании в стране геномной инженерии вызывает большие сомнения в возможности её реализации. Несмотря на то что к этой инициативе подключили «Роснефть». А исследования будут проводиться на базе Курчатовского института, не испытывающего вообще никаких проблем с деньгами в отличие от всей остальной Академии наук.

Как всё это похоже на прежние инициативы, которые президенту рекомендовало его ближайшее окружение. Помните цифровизацию – сегодня о ней мечтает только Греф, чтобы знать о нас всё! Помните – недавно совсем – искусственный интеллект – оказалось, не станки делать, а распознавать наши лица, где бы мы ни оказались. Помните другие инновации, о которых долдонил Медведев-«заговорщик»?

А сейчас о главном документе группы лиц вокруг Путина, начавших его готовить ещё в 2006 году. Эта бумага называется «Стратегия 2020». Сегодня о ней можно говорить как о программе настоящих заговорщиков, поставивших цель дискредитировать верховную власть. Путин об этой бумаге, естественно, знал. Но сегодня старается не вспоминать. Ему подсовывают очередную программу – «Стратегия 2030». Всё повторяется, как и 12 лет назад, – её готовят все те же, кто готовил раньше и раньше. А зря – мог бы вспомнить, что они уже обманывали его ещё в 2008 году. Но он им слепо верит до сих пор.

При Сталине такую публику назвали «врагами народа». Они никуда не делись. Это всё те же – Греф и Кудрин, Набиуллина, Голикова и Чубайс, осквернитель РАН Фурсенко и отец глубочайшей экономической задницы, в которую мы проваливаемся уже много лет, – ректор Высшей школы экономики Кузьминов. Это они пудрили мозг Путину, что с 2008 по 2012 год увеличат доходы населения на 50%. Что к 2020 году средняя зарплата по стране будет составлять 2700 долларов. Но за эти годы 1000 рублей превратилась в 400. Вместо обещанных 20 образовательных центров мирового уровня создана прекрасно оснащённая Росгвардия.

Ещё один персонаж, обманывающий Путина, – это министр Мантуров. В 2015 году этот человек заявил, что Россия обогнала США по производительности труда. Его осенило сразу, когда случился заговор во главе с Набиуллиной и ЦБ завалил курс рубля к доллару более чем вдвое. На единицу продукции теперь шло в два раза меньше долларов – а зарплата в рублях осталась прежней.

Разве все эти люди хотят смещения Путина? Конечно, нет. Без него всех их ждут большие личные неприятности. Бежать некуда и отвечать придётся. Но пока мы упоминали так называемых госслужащих. А что «жирные коты», которые имеют огромные финансовые ресурсы и могли бы позволить себе опасную игру за политическую власть? Говорят же, что их «щемят» американские власти и склоняют к организации в России цветной революции? Но они по-прежнему продолжают вытягивать из России все соки, а деньги тратить где-нибудь в Лондоне. Только что английская газета The Sunday Times опубликовала ежегодный отчёт.

По признанию газеты, проживающий в Лондоне Алишер Усманов занимает седьмое место среди всех британских богатеев. У него больше 11 млрд фунтов стерлингов. Занимается перепродажей футбольных клубов Англии, а деньги куёт не в родном Узбекистане, а здесь, в России. Так пишет английская пресса. И ему ли устраивать заговор? Наоборот – власть надо беречь как зеницу ока! Где такое получишь – грести деньги в «Зулуссии», иметь там покровительство царя, а тратить в Британии, в Туманном Альбионе.

На восьмом месте по богатству русских, живущих в Британии, – Михаил Фридман. Владелец «Альфа-Банка» и ещё чего-то. Состояние – около 11 млрд фунтов. Разве он против Путина? Разве есть ещё где-то страна, где можно быть прописанным и иметь гражданство со всеми её 13% налогов, а жить с видом на дворец английской королевы? Такого нет. Во всяком случае таких денег нарубить не получится нигде. Да так, чтобы тебе за это ничего не было.

Третий английский богатей из первой «десятки» – Роман Абрамович. Тоже 11 млрд фунтов. Хоть у него и отобрали британскую визу, тут же получил израильское гражданство и может жить в Лондоне как дома. Уж не он ли может не любить Путина и строить заговор? Нет, конечно, – он же не дурак!

Одним словом, другого такого президента всем миллиардерам в Лондоне и группе приближённых к его телу типа «госслужащих» просто не найти. Так что зря беспокоятся Изборский клуб и лично философ Аверьянов – он будет править страной долго и счастливо. А генная инженерия, которой он так заинтересовался, даст лишь новые возможности. Люди такого полёта всегда мечтают о долгой жизни. Тут и обиженные академики пригодятся. Их погладь по головке – они и замурчат от удовольствия, как коты.

Так зачем нас, православных, пугает православный же философ Аверьянов государственным переворотом? Возможно, временно помутился разумом от домашнего заточения и страха перед коронавирусом.

Но это – временное.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram